Кадмий (Cd)


 

Значение кадмия для организма человека

Физиологическая роль кадмия в организме недостаточно изучена. Известно, что кадмий может активизировать некоторые ферменты.

В то же время кадмий, один из самых токсичных тяжелых металлов, отнесен ко 2-му классу опасности – «высокоопасные вещества». Имеет отчетливую тенденцию к накоплению в организме – период его полувыведения составляет 10–35 лет. Накапливается в почках (30–60% всего количества), печени (20–25%), остальной кадмий находится в поджелудочной железе, селезенке, трубчатых костях, других органах и тканях. В основном кадмий находится в организме в связанном состоянии – в комплексе с белком-металлотионеином. Металлотионеин служит для транспортировки некоторых микроэлементов, а также для обезвреживания тяжелых металлов. От количества этого белка зависит устойчивость человека к различным дозам кадмия.

Рекомендуемая суточная доля кадмия

В сутки в организм поступает 10–20 мкг кадмия. Предполагается, что физиологическая потребность в этом элементе составляет от 1 до 5 мкг.

Заболевания, вызываемые дефицитом кадмия

У человека не установлены. В эксперименте на животных наблюдалось замедление роста.

Заболевания, вызываемые переизбытком кадмия

Недостаток цинка, селена, меди, железа, кальция, нарушение кроветворения, патология сердца и легких, гипертония, заболевания нервной системы, снижение половой функции у мужчин и женщин, болезни почек, поражение печени.

Источники кадмия

Мидии, устрицы и другие морепродукты, листовая зелень, зерновые. Кадмий содержится в сигаретном дыме, некоторых видах краски, питьевой воде, кофе, чае.

Новые статьи

  • Мужская контрацепция: вазэктомия

    Вазэктомия – один из самых надежных методов мужской контрацепции, который предлагает современная медицина.

  • Пивной живот: «черный ящик» мужчины

    Мужчины живут на 13 лет меньше женщин. И одна из главных причин такого неравенства – метаболический синдром, «визитная карточка» которого – пивной животик.

  • Мужчины и женщины болеют по-разному

    Врачи знают, что мужчины и женщины болеют по-разному. Имеются в виду «общие» заболевания, которые от пола вроде бы не зависят. Так, например, инфаркты чаще бывают у мужчин, а депрессии – у женщин. Кроме того, мужчинам и женщинам свойственно разное отношение к возникающим у них проблемам. И ведут они себя в одной и той же ситуации по-разному.

  • Тест: подходите ли вы друг другу

    Как утверждают современные специалисты психологи и сексологи в отношениях, между мужчиной и женщиной немаловажным фактором является и так называемая психологическая совместимость.

Форумы

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Мужское здоровье: без права на слабость?

В развитых странах современного мира именно мужское здоровье все чаще становится предметом беспокойства специалистов. Почему мужчины оказываются в зоне наибольшего риска?

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...