Мальчики умирают чаще девочек

Подготовлено:

Показатели смертности по внешним и внутренним причинам для американских мальчиков выше, чем для девочек.

Исследование, которое провел педиатр Крис Федтнер (Chris Feudtner) из детской больницы в Филадельфии, охватывало данные по смертности детей и подростков с 1999 по 2008 год. Оказалось, что за это время мальчиков умерло на 76.700 человек больше, чем девочек. Как показали результаты исследования, будущий сильный пол вообще немного реже доживает до взрослого возраста. С момента рождения и до 20 лет вероятность гибели мальчиков на 44% выше, чем девочек.  
 
Самый большой разрыв по смертности между полами отмечается в возрасте от 15 до 19 лет. Основной причиной его являются травмы. Ученые отмечают, что «от внешних причин» мальчики гибнут в 2 раза чаще, чем девочки.
 
Дальнейший анализ показал, что и «внутренние причины», то есть различные заболевания, тоже чаще уносят жизни мальчиков. Например, сравнивая данные по 7 различным видам детского рака (в том числе по лейкемии и раку мозга), Федтнер обнаружил, что мальчики чаще умирают от рака потому, что вообще более склонны к данному заболеванию и при этом обладают пониженной по сравнению с девочками выживаемостью. 
 
Мальчики чаще страдают от хронических болезней: от астмы до различных нарушений развития. Это, кстати, ухудшает их прогноз на будущее. Заболевания сердца и нервной системы также в большей степени грозят мальчикам, чем девочкам. Даже в области самоубийств и убийств мальчики опережают девочек по показателям смертности. 
 
«Это история о жизнестойкости и способности к преодолению, - комментирует Федтнер. - Возможно женщины обладают фактором надежности, которого так не хватает мужчинам».
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Мужская контрацепция: вазэктомия

Вазэктомия – один из самых надежных методов мужской контрацепции, который предлагает современная медицина.

Мужчины и женщины болеют по-разному

Врачи знают, что мужчины и женщины болеют по-разному. Имеются в виду «общие» заболевания, которые от пола вроде бы не зависят. Так, например, инфаркты чаще бывают у мужчин, а депрессии – у женщин. Кроме того, мужчинам и женщинам свойственно разное отношение к возникающим у них проблемам. И ведут они себя в одной и той же ситуации по-разному.

Сообщества

Форумы

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.