Активный образ жизни замедляет развитие болезни Альцгеймера

Подготовлено:

Активный образ жизни может снизить риск развития болезни Альцгеймера и деменции, защитить серое вещество мозга пожилых людей, утверждают ученые.

Активный образ жизни замедляет развитие болезни Альцгеймера

 

По данным ВОЗ, около 35 миллионов людей во всем мире страдают от старческой деменции, в большинстве случаев вызванной болезнью Альцгеймера. По прогнозам ученых, к 2030 году число людей с деменцией возрастет в два раза.

Исследователи из Калифорнийского университета во главе с доктором Сайрусом Раджи решили определить, насколько активный образ жизни может повлиять на структуры мозга.

В своем исследовании ученые рассматривали активные виды отдыха, такие как прогулки, езда на велосипеде или велотренажере, работа в саду и танцы. Они доказали прямую связь между выработкой большого количества энергии и объемом серого вещества у участников, страдающих болезнью Альцгеймера.

«Серое вещество включает в себя нейроны, которые участвуют в когнитивных процессах. Области мозга, на которые активный образ жизни оказывает непосредственное влияние, как раз потребляют больше энергии и являются очень чувствительными к повреждениям», – говорит доктор Раджи. Ученый подчеркнул, что самой главной особенностью исследования был упор на возможность выбора разных видов активности.

Источник:
Medicalnewstoday.com

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Восстановление после инфаркта: что рекомендуют кардиологи?

Восстановительный период после перенесенного инфаркта миокарда требует от больного самого активного участия в реабилитационных мероприятиях.

Пожилые родители: 15 тревожных признаков ухудшения здоровья

Ориентация в пространстве при старческом слабоумии теряется прежде, чем изменяются речь, мимика, жесты. Существует опасность вовремя не заметить недуг пожилых родителей.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.