Алкоголь поможет предотвратить остеопороз?

Подготовлено:

Американские исследователи выяснили, что женщины в периоде менопаузы, выпивающие два небольших бокала вина в день, могут таким образом защитить себя от остеопороза.

Алкоголь поможет предотвратить остеопороз?

 

Ученые Медицинского центра Бостонского университета сообщили, что в их исследованиях принимали участия 40 здоровых женщин в постклимактерическом периоде. Авторы анализировали причины развития остеопороза у таких женщин: почему организм не формирует новую костную ткань, когда рассасывается старая?

Слабость костной ткани у женщин в постклимактерическом периоде является результатом дисбаланса между рассасыванием старой кости и образованием новой, то есть нарушением процесса ремоделирования кости. После менопаузы рассасывание старой костной ткани продолжается, однако новая образуется медленнее, что приводит к уменьшению плотности кости. Почему это происходит, до сих пор неизвестно.

Исследование, опубликованное в медицинском журнале «Менопауза», показывает, что алкогольное воздержание способствует увеличению факторов ремоделирования кости и приводит к остеопорозу. Употребление алкоголя, наоборот, снижает эти факторы.

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Вино на душу населения

Первое появление спиртного в Москве датируется 1386 годом, когда купцы, ехавшие из Генуи в Литву, подарили Великому князю несколько бутылок «горящего вина» – виноградного спирта, который использовали исключительно как лекарство. «Вели, государь, мне дать из своей государевой аптеки водок», – сказано в одной челобитной XVI века.

Вино

Родиной вина, которое наши предки пили с незапамятных времен, ученые называют побережье Каспийского моря, где жили персы. Считается, что именно от них в III тыс. до н. э. египтяне переняли искусство виноделия.

Сообщества

Форумы

Диабетическая стопа: как избежать осложнений?

У людей, больных сахарным диабетом, повышенный сахар в крови вызывает серьезные осложнения, включая проблемы со стопами. Как их избежать?

Секреты здоровья древних даосов: долголетие по-китайски

Долгое время секреты даосской оздоровительной системы можно было передавать только китайским правителям. Это лишь подтверждает чудодейственную силу методики.