Алкоголь ухудшает заживление переломов

Подготовлено:

Врачи объяснили на молекулярном уровне, почему у пьющих пациентов переломы заживают значительно хуже, чем у трезвенников. 

Американские исследователи из медицинского центра Университета Лойолы провели ряд экспериментов по заживлению переломов на лабораторных мышах. Животные из одной группы получали алкоголь в дозе, в три раза превышающей минимально допустимые показатели для вождения автомобиля. Контрольная группа вместо алкоголя получала обычный физраствор (слабо подсоленную воду). 
 
Ученые выявили сразу три механизма, ухудшающих процессы заживления сломанных костей.
 
Были обнаружены различия в жесткости формирующейся в области перелома костной мозоли. В группе пьющих мышей костная мозоль была не столь минерализованна и не такая крепкая, как в группе мышей-трезвенников.
 
Алкоголь приводил к развитию окислительного стресса у подопытных животных, что, в свою очередь, становилось причиной нарушения работы клеток. У мышей-алкоголиков был значительно повышен уровень малонового альдегида - молекулы, которая служит показателем наличия окислительного стресса. Уровень фермента, снижающего окислительный стресс - супероксиддисмутазы - тоже повышался при употреблении алкоголя, однако его было недостаточно, чтобы полностью нивелировать негативный эффект от действия спирта на функционирование клеток и тканей.
 
Известно также, что для заживления переломов организм направляет в область повреждения недифференцированные (незрелые) стволовые клетки. Их созревание происходит на месте перелома и при этом они дифференцируются в клетки костной ткани. В этом процессе участвуют белки SDF-1 и OPN. В группе мышей, получавших алкоголь, уровень OPN был значительно ниже, а значит и концентрация стволовых клеток была существенно меньше.
 
На данный момент ученые разрабатывают пути уменьшения влияния алкоголя на процессы заживления переломов. При этом они напоминают, что трезвый образ жизни и сам по себе ускоряет исцеление. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Зимние травмы: как избежать?

Сугробы, гололед, морозы и опасные сосульки могут обернуться катастрофой. В наших силах максимально снизить вероятность зимней травмы, но это требует определенных усилий.

Лечение переломов: что нового?

Лечение переломов – длительный процесс, который не всегда заканчивается успешно, особенно в случае сложных травм. Что нового предлагает современная травматология?

Сообщества

Форумы

Табакокурение

Табакокурение – вдыхание дыма тлеющих высушенных или обработанных листьев табака, наиболее часто в виде курения сигарет, сигар, сигарилл, курительных трубок.

Абстинентный синдром

Абстинентный синдром – свидетельство формирования физической зависимости организма от психоактивного вещества: алкоголя или наркотика.