Альтернативные мази против рака кожи и родинок опасны

Подготовлено:

Самолечение рака кожи и избавление от родинок при помощи мазей и кремов, приобретенных без рекомендаций врача, малоэффективно и ведет к косметическим дефектам.

Американские ученые из нью-йоркского Колледжа медицины Альберта Эйнштейна и Медицинского центра Монтефиоре проанализировали результаты 26 исследований, посвященных самостоятельной борьбе с родинками и раком кожи. Все исследования проводились в период с 2001 по 2012 год. 77% пациентов составляли мужчины. В половине случаев речь шла о базально-клеточном раке кожи, а 27% пациентов пытались избавиться от родинок. Во всех случаях участники исследований использовали препараты, содержащие лапчатку или хлорид цинка. 
 
Как показал анализ данных, в 89% случаев самолечение приводит к негативному косметическому результату. У 57% пациентов от альтернативного лечения остались шрамы - от слабых до весьма заметных. Еще у 43% (в основном это были пациенты с раком кожи) самолечение привело к серьезным повреждениям тканей.
 
71% пациентов добились желаемого результата, но в большинстве случаев это было временное решение проблемы. У более чем 56% онкобольных рак кожи или остался в прежнем виде, или возобновился через некоторое время. Только 39% пациентов с базально-клеточной карциномой смогли полностью излечиться при помощи альтернативных мазей и кремов. Но при этом следует учитывать, что методами традиционной медицины излечивается 95% пациентов с тем же заболеванием. 
 
«В большинстве случаев конечный результат нельзя назвать благоприятным: ни с косметической, ни с медицинской точки зрения», - уточняет один из соавторов исследования Адам Фридман (Adam Friedman).
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Меланома: пять ранних признаков

Меланома является одной из самых опасных злокачественных опухолей кожи. Более половины больных умирают, несмотря на проведенное лечение.

Удаление родинок и бородавок: как избавиться от новообразований кожи

Родинки, папилломы, бородавки и прочие доброкачественные новообразования кожи не только портят внешность, но и могут стать причиной серьезных проблем со здоровьем.

Сообщества

Форумы

Рак легких

Рак легкого – злокачественное новообразование легкого, происходящее из эпителиальной клеток слизистой оболочки бронхов различного размера.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.