0 обсудить на форуме

Антидепрессанты повышают риск кровоизлияния в мозг

Подготовлено:

Канадские ученые считают, что существует небольшой риск кровоизлияния в мозг при приеме антидепрессантов.

Антидепрессанты повышают риск кровоизлияния в мозг

 

Речь идет о селективных ингибиторах обратного захвата серотонина, широко используемом классе антидепрессантов. Специалисты говорят, что риск для одного пациента очень мал, однако пересчет на большое число людей показал, что статистические данные вызывают опасения.

Доктор Дэниел Хэкэм из Восточного университета Онтарио (Канада) и его коллеги проанализировали данные 16 исследований, в которых участвовали более полумиллиона человек, многие из которых принимали антидепрессанты. Их сравнивали с другими участниками такого же возраста, которые не принимали лекарства.

В результате исследования обнаружилось, что у людей, которые принимают антидепрессанты, на 40–50% выше риск кровоизлияния в мозг.

Несмотря на то что такой процент кажется высоким, риск для отдельно взятого пациента остается «чрезвычайно низким». Пациент, принимающий антидепрессанты в течение года и дольше, имеет лишь один из 10 000 шансов кровоизлияния.

Ученые говорят, что причина кровоизлияний не только в антидепрессантах, так как они не проверили, были ли у участников исследования заболевания и состояния, которые приводят к этому.

Источник: 
Medicalnewstoday.com

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

«Психотропное оружие»

Практически каждый взрослый человек хоть раз в жизни принимал какие-нибудь «успокоительные» таблетки. С другой стороны, практически каждый взрослый человек с большой настороженностью относится к предложению принимать психотропные препараты. Считается, что эти препараты – один из методов контроля над личностью, разновидность «психотропного оружия» или что они – разновидность наркотиков.

Что такое инсульт?

Инсульт – одна из самых частых причин инвалидности и смертности в России, но его последствия можно минимизировать, если знать о симптомах инсульта.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Депрессия

Депрессия – название для спектра психических расстройств, характеризующихся в первую очередь патологическим снижением настроения. При депрессии человек теряет способность радоваться, становится пассивным, ...

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.