Батарейки угрожают все большему числу детей

Подготовлено:

Число обращений в экстренные медицинские службы США по поводу проглоченных детьми батареек за два последних десятилетия удвоилось, сообщает журнал Issue of Pediatrics.

Изучив статистику за последние 20 лет, научный коллектив под руководством Гарри Смита, директора Травматологического научного центра при детской больнице в Колумбусе (Огайо), обнаружил примерно 66 тысяч инцидентов, связанных с проглоченными батарейками. Наибольший прирост инцидентов подобного рода произошел за последние 8 лет.

«Галопирующий рост числа детей, пострадавших от батареек, требует разработать какие-то защитные механизмы. Как врач, которому довелось не раз и не два увидеть подобные происшествия, могу сказать: момент, когда ребенок заталкивает в себя батарейку, по-настоящему ужасен. Вот почему следует принять во внимание эту опасность и удвоить усилия, направленные на разработку профилактических мер», – отмечает Г. Смит.

Согласно статистике, риск проглотить батарейку достигает пиковых значений в районе четырех лет, а после достижения ребенком пятилетнего возраста начинает заметно снижаться. В подавляющем большинстве случаев дети (в основном мальчики) проглатывают батарейку целиком или раскусывают ее на части. Значительно реже батарейки попадают в нос (10%) или уши (6%).

Заглатывание батарейки сравнительно безопасная ситуация: 92% случаев разрешается благополучно безо всяких последствий для здоровья детей. Однако в 8% происшествий наступают тяжелые последствия. «Если заряженная батарейка оказывается в пищеводе, то начинает прямо там производить электрический ток, который всего за два часа способен прожечь дыру в ткани пищевода и тем самым нанести серьезный ущерб детскому здоровью. Хуже всего то, что в некоторых случаях прожженной оказывается аорта. Такая ситуация из-за высокой кровопотери чревата смертельным исходом», – отмечает руководитель проекта.

Исключить возможность травмирования детей бытовыми батарейками способны только родители. Прежде всего, от них требуется убрать батарейки из зоны доступа детей, надежно закрыть батареечные отсеки в имеющихся электрических приборах. Если же в какой-то момент у родителей возникает подозрение, что их чадо все-таки где-то нашло и проглотило батарейку, необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Источник:
News.health.com

Новые статьи

все статьи

Детские игрушки: как правильно хранить и чистить

Если игрушки правильно хранить и регулярно чистить, они надолго сохранят свой внешний вид и будут безопасны для ребенка.

Шпаргалка для родителей: правила зимней прогулки c детьми

Как одеть ребенка для зимней прогулки, чтобы она принесла ему позитивные эмоции и здоровье?

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.