Бег добавляет 5–6 лет жизни

Подготовлено:

Регулярные пробежки продлевают жизнь мужчинам на шесть, а женщинам – на пять лет. К такому выводу пришли кардиологи из университета Брисберг в Дании.

Уже неоднократно подчеркивалась прямая зависимость между регулярными физическими нагрузками и общим оздоровлением организма, а также продолжительностью жизни человека. Это мнение в очередной раз подтвердили ученые из Дании.

Проанализировав данные по продолжительности жизни двух тысяч датчан, занимающихся бегом с 1976 года, ученые подсчитали: один-единственный час пробежки в неделю дает значительный оздоровительный эффект. Причем неторопливый регулярный бег действует эффективнее в плане общего оздоровления организма, нежели высокоскоростной.

Исходя из полученных статистических данных, датские ученые выяснили: мужчины, бегавшие в спокойном темпе 1–2,5 часа в неделю, прожили на 6,2 года дольше тех, кто избегал занятий спортом. Аналогичный результат у женщин равен дополнительным 5,6 годам жизни.

Источник: 
Takzdorovo.ru

 

Новые статьи

все статьи

Химия тела: гормоны в борьбе со старением

По мнению некоторых ученых, секрет вечной жизни – в гормонах. Ведь тело увядает из-за снижения их уровня. Так могут ли гормоны продлить жизнь и омолодить организм?

Теории старения: как продлить молодость?

С повышением качества жизни увеличивается и ее продолжительность. Какие теории старения предлагают ученые и как их концепции могут помочь продлить молодость?

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

О чем расскажут шевеления плода

Шевеления плода вызывают у будущих мам множество положительных эмоций. Когда и как женщина чувствует шевеления плода? В каких случаях «поведение» плода может стать сигналом тревоги, а когда ...

Секреты здоровья древних даосов: долголетие по-китайски

Долгое время секреты даосской оздоровительной системы можно было передавать только китайским правителям. Это лишь подтверждает чудодейственную силу методики.