Боль в пояснице может быть вызвана плоскостопием

Подготовлено:

Женщины с плоскостопием на 50% чаще страдают от болей в пояснице, чем их ровесницы с нормальным или высоким подъемом стопы.

Американские исследователи из Института изучения проблем старения в Бостоне обследовали 1.930 мужчин и женщин старше 60 лет, у которых была обнаружена пронация стопы (опущение стопы при ходьбе). 38% женщин из этого числа сообщили о наличии болей в пояснице.
 
У участников эксперимента измерялась высота свода стопы в положении стоя. После этого они  должны были пройти через коврик со встроенными датчиками для измерения давления разных участков поверхности стопы во время ходьбы. 
 
Оказалось, что плоскостопие значительно повышает вероятность развития болей в пояснице. У мужчин такой выраженной зависимости обнаружено не было. В целом, по оценкам экспертов, пятая часть всех случаев болей в области поясницы может быть вызвана формой свода стопы.
 
Ученые объясняют полученные данные тем, что кости таза у женщин более широкие и не такие упругие, как у мужчин. Женщины больше вращают бедрами при ходьбе, чем мужчины. Кроме того, их верхняя часть тела во время ходьбы тоже более подвижна.
 
Исследователи считают, что для уменьшения болей в спине при плоскостопии следует приучить свое тело использовать при ходьбе другие мышцу. Этого можно добиться с помощью специальных упражнений. Например, чтобы укрепить мышцы ног, можно тренироваться захватывать пальцами ног полотенце с пола. 
 
Источник:
 

Новые статьи

все статьи

Боли в пояснице: причины и лечение

Человеку, страдающему от болей в спине, приходится заново учиться жить: любое неловкое движение или неосторожный шаг вызывают нестерпимые страдания.

Вальгусная стопа

Нередко на прием к врачу-ортопеду приходят молодые женщины с жалобами на покрасневшие «шишки» на внутренней поверхности стоп. Эти наросты не просто уродуют ногу, но и мешают носить модную обувь. Специалисты называют это заболевание вальгусной стопой.

Сообщества

Форумы

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?

Плоскостопие у детей: чем опасно и как лечить?

В настоящее время с проблемой плоскостопия сталкивается огромное количество детей. Именно поэтому важно знать, как выявить проблему и чем помочь малышу.