Болезнь Альцгеймера диагностирована за 20 лет до проявления симптомов

Подготовлено:

Ученые обнаружили признаки развития болезни Альцгеймера более чем за двадцать лет до начала проявления симптомов у пациентов с редкой наследственной формой заболевания.

Болезнь Альцгеймера диагностирована за 20 лет до проявления симптомов

 

Исследователи из Института Альцгеймера в Аризоне (США) считают, что их открытие поможет ученым понять, как прогрессирует болезнь Альцгеймера. Они полагают, что это приведет к более раннему обнаружению заболевания и, как следствие, к новым исследованиям, направленным на профилактику.

Наследственная форма болезни Альцгеймера встречается крайне редко. Однако такие пациенты дали ученым уникальную возможность изучить ранние признаки заболевания, которые проявляются задолго до того, как болезнь становится очевидной.

Профессор Ник Фокс из Института неврологии Лондонского университетского колледжа (Великобритания) прокомментировал это открытие: «Это исследование ставит под вопрос существующие модели развития болезни Альцгеймера. Оно доказывает, что нейродегенеративные изменения происходят за 20 лет до проявления симптомов, что намного раньше, чем предполагали ученые после изучения снимков головного мозга пациентов с наследственной формой заболевания. Необходимо продолжать исследования, однако сегодняшние результаты уже говорят о том, что болезнь Альцгеймера имеет длительную предсимптомную стадию развития. Возможно, именно на ранней стадии развития с заболеванием можно будет бороться».

Источник:
Medicalnewstoday.com

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Меланома: пять ранних признаков

Меланома является одной из самых опасных злокачественных опухолей кожи. Более половины больных умирают, несмотря на проведенное лечение.

Болезнь Альцгеймера

Еще лет 20 назад это словосочетание знали только специалисты. Теперь его знают почти все. Говорят, что в мире началась эпидемия болезни Альцгеймера, и множество семей столкнулось с этой бедой. Как это ни удивительно, увеличившаяся частота болезни Альцгеймера свидетельствует о благоприятных переменах в нашей жизни. 

Сообщества

Форумы

Определение группы крови

Определени группы крови позволяет избежать опасной реакции гемагглютинации, когда при смешении своей и донорской крови происходит свёртывание, что может привести к смерти.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.