«Болезнь кошачьих царапин» связана с ревматизмом

Подготовлено:

У пациентов, страдающих от разных ревматических заболеваний, с повышенной частотой встречаются возбудители бартонеллеза, сообщает журнал Emerging Infectious Diseases.

 

Группа американских ученых из разных штатов проанализировала образцы крови, полученные от 296 пациентов. Все они находились под наблюдением ревматолога.

Анализ крови испытуемых показал, что 62% из них имели контакт с инфекцией, вызванной бактериями бартонеллы. ДНК бартонелл была обнаружена у 41% пациентов.

Бартонеллы – род бактерий, которые являются возбудителями «болезни кошачьих царапин» и целого ряда других тяжелых инфекционных заболеваний. Бартонеллы обитают в блохах, клещах, платяных вшах и других насекомых. Среди млекопитающих, подверженных заражению бартонеллами, – собаки, кошки, мышевидные грызуны и крысы. Бартонеллы могут передаваться к человеку через укусы или царапины от зараженных животных.

«Нельзя окончательно утверждать, что все ревматические болезни имеют инфекционное происхождение, – объясняет один из исследователей профессор Эд Брайтшвердт (Ed Breitschwerdt). – Однако полученные нами данные показывают, что существует связь между бартонеллами и ревматическими заболеваниями. Это открывает новые перспективы в борьбе с болезнью».

Источник:
Medpro.ru

Новые статьи

все статьи

Диетический стол № 10Б

Диета № 10Б обеспечивает полноценный рацион при ограничении легкоусваиваемых углеводов. Рекомендуется в период лечения ревматизма.

Миозит: разновидности, причины, симптомы

Миозит – это воспаление мышц, проявляющееся болевым синдромом и мышечной слабостью. Иногда в последующем пораженные мышцы атрофируются.

Новости

Сообщества

Форумы

Артрит

Артрит – общее название воспалительных заболеваний суставов различной этиологии. Выделяют ревматоидный, реактивный и другие типы артрита.

Туберкулез легких

За последние два года заболеваемость туберкулезом в России незначительно снизилась. Однако по-прежнему туберкулез продолжает калечить жизни людей. Причины широкого распространения этого опасного заболевания ...