Большинство молодых мам не справляются с грудным вскармливанием

Подготовлено:

Большинство женщин планируют кормить детей грудью на протяжении семи и более месяцев, но 2/3 из них не удается реализовать свои планы.

Мамы не справляются с грудным вскармливанием

Ученые Американского центра по контролю и профилактике заболеваний проанализировали факторы, которые заставляют молодых мам отказаться от первоначальных планов по грудному вскармливанию новорожденных.

Криа Перрин (Cria Perrine, Ph.D., U.S. Centers for Disease Control and Prevention) и ее коллеги провели опрос более 3000 женщин, родивших между 2005-м и 2007-м годами. 60% из них планировали исключительно грудное вскармливание. Но лишь 32% удалось достичь задуманного. Большинству молодых мам пришлось отказаться от грудного вскармливания в течение месяца, а 15% – в течение самых первых дней после родов.

Наибольшие проблемы с грудным молоком испытывают матери-одиночки, курящие, а также женщины с избытком веса. Чаще всего достигают поставленной цели замужние женщины. Кроме того, раннее начало кормления благоприятно сказывается на выработке молока. Матери, приступившие к первому кормлению в течение часа после родов, гораздо чаще оказываются успешными кормилицами, нежели матери, дети которых первые дни получали смесь.

Впрочем, К. Перрин отмечает, что в современном мире очень трудно добиться достаточного для грудного вскармливания количества молока, а потому поддерживать кормящих матерей – крайне важная задача не только для семьи, но и для общества и работодателей.

Источник:
Reuters.com

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Лучшие позы для грудного вскармливания

От позы кормления зависит комфорт мамы и степень удовлетворения аппетита у ребенка. Грудное вскармливание крохи можно организовать разнообразными способами, подходящими для всех ситуаций и положений.

Допаивание грудничка: пить или не пить?

Кормящие мамы иногда становятся жертвами советчиков, рекомендующих допаивать детей, находящихся на грудном вскармливании. Есть ли необходимость поить грудничка водой?

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.