Бумажные полотенца гигиеничнее сушилок для рук

Подготовлено:

После сушки рук бумажными полотенцами на ладонях остается меньше бактерий, чем после использования электрических сушилок.

Доктор Рей Хуан (Cunrui (Ray) Huang) из Технологического университета Квинсленда проанализировал результаты 12 исследований, посвященных эффективности сушки рук после мытья при помощи различных способов: бумажные полотенца, тканевые полотенца, сушилки с горячим воздухом, сушилки с реактивной струей воздуха (jet air dryers).
 
Как отмечает ученый, сушка рук при помощи воздушных сушилок занимает на 30 секунд больше времени, чем в случае применения полотенца. При этом большинство людей тратит менее 20 секунд на сушку рук в туалете. Для сравнения: 15 секунд сушки рук бумажным полотенцем сокращают количество остаточной влаги на руках до 1%, а 45 секунд сушки под горячим воздухом - только до 3%.
 
По эффективности удаления бактерий бумажное полотенце также заняло первое место в рейтинге способов сушки рук после мытья. Ученый считает, что это из-за того, что полотенца физически удаляют бактерий с рук.
 
В целом, по большинству параметров одноразовые полотенца являются наиболее эффективным и гигиеничным способом сушки рук после мытья.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Жизнь в стиле «эко»: это может каждый

Развиваясь, человеческая цивилизация наносит непоправимый вред экологической обстановке на планете. Но каждый из нас может внести свой вклад в дело ее сохранения.

Клининг: свобода от уборки

Необходимо навести порядок после ремонта или предстоит очередная генеральная уборка? Можно потратить свое время и силы, а можно воспользоваться услугами профессионалов – сфера клининговых услуг в нашей стране активно развивается. 

Сообщества

Форумы

Все в ряд: средства для ухода за полостью рта

Производители предлагают огромный ассортимент различных средств, помогающих сделать улыбку неотразимой. Как их выбирать и на что следует обращать внимание?

Туберкулез легких

За последние два года заболеваемость туберкулезом в России незначительно снизилась. Однако по-прежнему туберкулез продолжает калечить жизни людей. Причины широкого распространения этого опасного заболевания ...