Частая обработка хронических ран ускоряет их заживление

Подготовлено:

Скорость излечения от трофических язв, ран и повреждений от пролежней зависит от частоты их чистки - даже при увеличении риска внесения инфекции.

Американские исследователи из медицинской школы при университете Майами проанализировали истории болезни почти 155 тысяч пациентов из 525 центров травматологии, наблюдавшихся там в период с 2008 по 2012 год. В общей сложности у этих пациентов было 313 тысяч ран. В том числе - трофические диабетические язвы, хирургические раны, повреждения тканей из-за несчастных случаев, травм и пролежней. 
 
Согласно полученным данным, в среднем одна рана подвергается чистке всего 2 раза. При этом чем чаще проводится чистка, тем быстрее заживает рана. Диабетические язвы стопы, обрабатываемые раз в неделю, заживают в течение 21 дня. Если же частота обработки падает до одного раза в 2 недели, то период заживления растягивается до 76 дней. Раны травматического происхождения заживают за 14 дней при частой обработке и в течение 49 дней, если чистка проводится редко. 
 
Врачи объясняют, что бактерии, попадающие в раны, образуют биопленки. Также, как и регулярная чистка зубов предотвращает образование бактериальных биопленок, так и хирургическая обработка ран не дает возможность бактериям образовать колонию.
 
Правда, врачи уточняют, что при выполнении любого хирургического вмешательства (которым является и очистка раны) повышается риск занесения в поврежденные ткани внешней инфекции. Тем не менее, исследователи уверены, что частая обработка ран более важна для пациентов, особенно с диабетом, когда длительно незаживающие раны могут привести к развитию гангрены и ампутации конечности. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Уход за пупочной раной: как ускорить заживление и избежать инфицирования

Пупочная ранка – самое уязвимое место у новорожденного, ведь она может стать «входными воротами» для инфекций. Вот почему так важно правильно за ней ухаживать.

Ягодотерапия: дары природы в лечении заболеваний

Ягодотерапия – древнее, но по сей день популярное направление народной медицины. Официальная медицина рекомендует элементы ягодотерапии при лечении ряда заболеваний.

Сообщества

Форумы

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?

Разрывы

Это нарушение целостности ткани или органа, приводящее к разрыву слизистых оболочек, мышц, нервов, связок или сухожилий, что вызывает кровотечение, боль и нарушение функции органа.