Через 20 лет гепатит С станет редким заболеванием в США

Подготовлено:

При нынешних темпах развития диагностики и фармакологии в 2036 году в США гепатит С перейдет в разряд «редких заболеваний».

Ученые из Высшей школы общественного здравоохранения Университета Питтсбурга (штат Пенсильвания) совместно с коллегами из Онкологического центра доктора Андерсона при Университете Техаса разработали прогнCIFозную компьютерную модель, демонстрирующую изменения в заболеваемости гепатитом С на территории  США.
 
На данный момент хронический гепатит С диагностирован у каждого сотого американца. Согласно прогнозу, полученному американскими учеными, к 2036 году этот показатель сократится до 1 случая на полторы тысячи человек. 
 
Сейчас вирус гепатита С является основной причиной хронических заболеваний печени и ежегодно уносит жизни 15 тысяч человек. Примерно у 70-80% граждан, инфицированных гепатитом С, заболевание никак не проявляется. То есть, высока вероятность, что многие люди даже не знают о том, что они больны. 
 
По этой причине американские Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) рекомендуют своим соотечественникам, родившимся с 1945 по 1965 год (период «бэби-бума»), пройти проверку на наличие вируса гепатита С. Именно к этой возрастной категории американцев относятся 81% случаев хронического гепатита С. Согласно модели американцев, разовый скрининг всех бэби-бумеров позволит за  следующие 10 лет выявить 487 тысяч случаев гепатита С.
 
Разработчики модели также подсчитали, что если бы удалось провести разовый скриниг гепатита С среди всего населения США, то это бы дало возможность диагностировать в течение ближайших 12 лет 933.700 случаев гепатита С. И тогда заболевание бы стало редким на 10 лет раньше.
 
Более того, всенародный скрининг населения США позволил бы предотврадить 161.500 смерть от заболеваний печени, 13.900 операций по трансплантации печени и 96.300 случаев гепатоцеллюлярной карциномы - самой распространенной формы рака печени.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Органы человека: строение и функции печени

Печень распределяет и запасает полезные вещества, фильтрует кровь, выводит токсины. Что важно знать об этом важнейшем органе тела?

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Острый холецистит

Большинство из нас любит самые неполезные продукты: фастфуд, маринады, копчености. Но то, что вкусно для нас, совершенно неприемлемо для одного очень важного органа – желчного пузыря. Его возмущение, ...

Туберкулез легких

За последние два года заболеваемость туберкулезом в России незначительно снизилась. Однако по-прежнему туберкулез продолжает калечить жизни людей. Причины широкого распространения этого опасного заболевания ...