Четверть россиян винит в ухудшении своего здоровья медиков

Подготовлено:

24% опрошенных россиян заявили, что в плохом состоянии здоровья людей виноваты невнимательные и низкоквалифицированные медики.

Опрос на тему здоровья был проведен Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) 19-20 апреля 2014 года. Всего в опросе участвовали 1.600 человек из 130 населенных пунктов в 42 регионах страны. 
 
Согласно полученным данным, помимо врачей в болезнях граждан в основном виноваты сами граждане (40%) и низкий уровень жизни, вызванный нехваткой средств (32%). Плохая экология вносит свою существенную лепту в ухудшение здоровья населения России (30%). Конечно часть граждан обвинило государство (14%), которое больше не заботится о людях в полной мере, а также плохие условия труда (7%). 4% населения считает болезни посылает им Бог за прегрешения.
 
Интересно, что медиков винят в основном пожилые люди (32%) и люди, имеющие только начальное образование (33%). Молодежь списывает беды своего организма на врачей в 2 раза реже (16%), равно как и люди с высшим образованием (21%).
 
Как бы то ни было, многие люди стараются заботиться о своем здоровье. 18% россиян регулярно проходит диспансеризацию и столько же - активно занимаются спортом. 17% предпочитают читать о здоровье и смотреть ТВ на  эту тему. 18% предпочитают вообще не замечать проблем со здоровьем. Наконец, 8% жителей России совершенно здоровы и поэтому не считают нужным делать что-то еще в данном направлении.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Закаливание

О положительном воздействии закаливающих процедур на организм человека знают многие. Расскажем об основных правилах и принципах закаливания.

Тест: индекс вашего здоровья

Этот тест поможет вам определить, в каком состоянии находится ваше здоровье и не пора ли заняться его восстановлением или укреплением.

Сообщества

Форумы

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Трудоголизм: труд как наркотик

Для влюбленностей детского возраста выбор объекта интереса своего пола не является чем-то нездоровым. Причина – в малодифференцированной детской сексуальности. Малыши еще не делают различий по полу. ...