0 обсудить на форуме

Дефицит B12 и фолиевой кислоты связан с развитием симптомов депрессии

Подготовлено:

Низкое потребление фолиевой кислоты и витамина B12 связано с повышенным риском развития симптомов меланхолической депрессии.

Дефицит B12 и фолиевой кислоты связан с развитием симптомов депрессии

 

Фолиевая кислота – это водорастворимый витамин, который помогает работе многих функций мозга, таких как сон, настроение и аппетит. Он содержится в зеленых овощах. Витамин B12 также водорастворим и играет важнейшую роль в работе мозга, нервной системы и формировании красных кровяных телец.

Исследование проводили финские ученые, которые обнаружили, что меланхолическая и немеланхолическая депрессия – это разные виды заболевания с различными причинами развития, и исследователи впервые рассматривали их по отдельности.

«Практическое значение этого исследования в том, что пациентам с депрессией необходимо различное лечение. Например, не стоит назначать лекарства, провоцирующие набор веса, при немеланхолической депрессии, в то время как при меланхолическом типе депрессии стоит обратить больше внимания на диету пациента», – пишут ученые.

Типичные симптомы депрессии ассоциируются именно с меланхолическим ее типом, например подавленность. Немеланхолическая депрессия характеризуется тревожностью и низкой самооценкой.

Результаты исследования показали:

  1. Пациенты, которые в больших количествах принимают фолиевую кислоту, снижают риск развития меланхолической депрессии на 50%.
  2. Пациенты, употребляющие достаточное количество витамина B12, снижают риск развития меланхолической депрессии в три раза.
  3. У пациентов с немеланхолической депрессией в два раза повышен риск развития метаболического синдрома.

Источник:
Medicalnewstoday.com

 

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Тест: хватает ли вашему организму витамина B12

С помощью этого несложного теста вы можете определить, нет ли у вас недостатка витамина, столь необходимого для нормального кроветворения и созревания эритроцитов, для снижения уровня холестерина в крови, для синтеза аминокислот, активизации обмена липидов и углеводов, а также для поддержания нервной  и пищеварительной системы в нормальном состоянии.

Здоровая беременность: значение фолиевой кислоты для развития плода

Фолиевая кислота (витамин В9) имеет особое значение при вынашивании плода, поскольку предупреждает возникновение у него пороков развития. Каковы свойства и особенности этого витамина?

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Депрессия

Депрессия – название для спектра психических расстройств, характеризующихся в первую очередь патологическим снижением настроения. При депрессии человек теряет способность радоваться, становится пассивным, ...

Табакокурение

Табакокурение – вдыхание дыма тлеющих высушенных или обработанных листьев табака, наиболее часто в виде курения сигарет, сигар, сигарилл, курительных трубок.