Диета наиболее эффективно влияет на здоровье беременных женщин

Подготовлено:

Здоровое питание и контроль за потребляемыми калориями лучше любых других средств защищают беременных женщин от набора лишнего веса и сокращают риск развития ряда осложнений.

В развитых странах более 40% женщин во время беременности значительно превышают рекомендованную специалистами прибавку в весе. Международная команда ученых под руководством доцента центра первичной медицинской помощи и общественного здоровья Лондонского университета Шакила Тангаратинам (Dr. Shakila Thangaratinam, Lecturer) обнаружила, что рациональная диета для беременных позволяет сократить прибавку почти на 4 кг. Это серьезно превышает результаты, достигаемые при помощи как физических упражнений, так и смешанной системы с использованием физических упражнений и диеты. Первый способ позволит сократить набираемый вес на 680 г, тогда как второй – примерно на 1 кг. Таким образом, диета – самое эффективное средство предотвращения набора излишнего веса для беременных.

Избыточная масса тела не только доставляет женщинам психические и физические неудобства, она порой опасна для матери и плода. Следствия ее – диабет, повышенный риск преждевременных родов, а также преэклампсия (сильный скачок уровня кровяного давления, происходящий после 20-й недели беременности). Согласно выводам исследователей, правильный образ жизни лучше всяких средств способствует благополучному исходу беременности как для матери, так и для ребенка.

Люцилла Постон  (Lucilla Poston) и Люси Чапель (Lucy Chappell ) из лондонской Клиники св. Фомы (St. Thomas’ Hospital) отмечают: «В наше время, когда более половины всех женщин репродуктивного возраста, живущие на территории Соединенного Королевства, имеют избыточную массу тела или даже ожирение, любое исследование, посвященное проблеме влияния на вес во время беременности, оказывается крайне актуальным».

Источник:
Health.com

Новые статьи

все статьи

Банан: еда для перекуса и не только

Бананы – идеальная пища для того, чтобы перекусить. Это здоровая, утоляющая голод еда. Сама природа снабдила их удобной «упаковкой» – кожурой. Бананы растут в большинстве тропических регионов мира.

«Живые» витамины

В разгар сезона овощей и фруктов совершенно необходимо подзарядить себя «живыми» витаминами. Помидоры и огурцы, салат и капуста, клубника и малина должны прочно обосноваться на наших столах. Употреблять желательно больше местных овощей и фруктов. В витаминный сезон полезно все, что созрело на грядке, но есть витаминная топ-десятка, которая, даст фору всем остальным.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...