0 обсудить на форуме

Дизайнер создает одежду с помощью бактерий

Подготовлено:

Израильская студентка из дизайнерского колледжа в Тель-Авиве создает узоры для своих тканей из бактерий.

Дизайнер создает одежду с помощью бактерий

Сарин Закен (Sarin Zaken), как отмечают ее преподаватели и посетители выставки, открыла новое направление в моде. Вместе с биологами она выращивает в лаборатории своего учебного заведения колонии бактерий. Узор, образованный ими, она фиксирует с помощью специального цветного геля. Затем Сарин переносит получившийся рисунок на ткань.

Такой «биопринт» молодой дизайнер использует в собственных моделях одежды.

«Необычным является то, что рисунок выращен. Фактически, это и есть биологический принт... Он уникален, единственный в своем роде. Каждый раз он вырастает по-разному – так, как того хотят бактерии», – объяснила Сарин Закен. В ближайшее время она планирует создать полноценную коллекцию из «бактериальных» тканей.

Источники:
Eurolab.ua
Ntdtv.ru

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Женские колготы

В зимнее время особенно важно правильно выбрать теплые колготы. Ведь о том, что ноги надо держать в тепле, говорил не только великий Суворов, об этом твердят и все современные врачи. Рефлексотерапевты утверждают, что на голенях находятся биологически активные точки, которые отвечают за иммунитет; терапевты отмечают, что переохлаждение ног приводит к простуде; гинекологи и урологи в один голос говорят, что холод дует по ногам, а страдают придатки и почки.

Шпаргалка для родителей: правила зимней прогулки c детьми

Как одеть ребенка для зимней прогулки, чтобы она принесла ему позитивные эмоции и здоровье?

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.