Домашние питомцы портят сон хозяевам

Подготовлено:

Кошки, собаки и другие домашние животные не дают спать каждому десятому пациенту с расстройствами сна.

Ученые из клиники Майо в Фениксе проанализировали истории болезни 110 пациентов, обратившихся к врачу по поводу проблем со сном в период с августа по декабрь 2013 года. Все пациенты во время опроса должны были рассказать о своих домашних животных, а также о том, как и где они спят. 
 
Оказалось, что 46% пациентов держали домашних животных. 42% из них имели более одного питомца. У большинства опрошенных дома жили собаки, кошки и птицы. О том, что домашние зверушки мешают им спать, сообщили 10% участников опроса. Исследователи уточняют, что в 2002 году этот показатель составлял только 1%. 
 
Поведение домашних животных, которое приводило к расстройствам сна у их хозяев, выражалось в храпе, скулении, блуждании по дому, требованиях вывести на улицу, а также в необходимости медицинского ухода. «У одного пациента был попугай, который пронзительно кричал в 6 утра. Должно быть, попугай думал, что он петух», - рассказывает ведущий автор исследования, доктор Луис Кран (Lois Krahn).
 
Ученые считают, что при обращении к врачу по поводу нарушений сна пациентам следует указывать на наличие дома животных. А врачам, в свою очередь, следует помочь пациентам оптимизировать их сон с учетом наличия домашних питомцев.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Как нормализовать свой сон

Что же происходит на этом свете, господа?! Люди спят на совещаниях, дремлют в концертных залах, но не могут сомкнуть глаз, оказавшись в своей уютной по­стели!

Физическое благополучие

Полноценный сон, грамотный режим питания и оптимальные физические нагрузки – важные составляющие здорового образа жизни любого человека. Но для человека с психическим расстройством они приобретают особое значение, становясь обязательным условием выздоровления. Следовать этим правилам не так уж обременительно, а польза от них – существенна: они значительно улучшают самочувствие больного, повышают качество его жизни.

Сообщества

Форумы

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.