0 обсудить на форуме

Энергетические напитки травмируют зубы

Подготовлено:

Спортивные и энергетические коктейли ответственны за необратимые повреждения зубов преимущественно у подростков и молодых взрослых.

Отчет на эту тему опубликован в журнале, выпускаемом американской Академией дантистов (Academy of General Dentistry). Как отмечает руководитель исследования магистр в области общественного здоровья Джин Пунам (Poonam Jain, BDS, MS, MPH), "молодежь покупает эти напитки, чтобы увеличить свои спортивные возможности и снизить утомляемость. Кроме того, покупатели уверены: энергетики гораздо полезнее, чем газировка. Большинство из них впадает в шок, когда на приеме у дантиста узнают, что на протяжении долгого времени попросту купали свои зубы в кислоте".

Уровень кислотности этих напитков таков, что позволяет им легко разъедать зубную эмаль. Как только естественный защитный слой оказывается уничтоженным, зуб превращается в идеальный инкубатор для бактерий, не подлежащий восстановлению.

Официальный представитель Ассоциации дантистов Дженифер Боун (Jennifer Bone, DDS, MAGD) поддерживает выводы своей коллеги: «Подростки очень часто обращаются ко мне, жалуясь на симптомы, вызванные разрушением эмали. Они не понимают, откуда взялось их заболевание. Мы с ними рассматриваем весь рацион питания, включая снейки и напитки. Оказывается, молодые люди не знают, что «безопасные напитки», какими им видятся  спортивные энергетики, разрушают их зубы».

Д. Боун рекомендует своим пациентам минимизировать потребление спортивных и энергетических напитков, а также пользоваться не содержащей сахар жевательной резинкой. Если пришлось выпить энергетик или газировку, то следует сразу прополоскать рот обычной водой, чтобы помочь организму нормализовать уровень кислотности во рту. Другой хороший способ защитить зубы от энергетиков – не употреблять их сразу по открытию бутылки, лучше налить в стакан и подождать, как минимум, один час.

Хотя маркетологи никогда с этим не согласятся, но натуральные фруктовые соки и кокосовое молоко служат отличной альтернативой газировкам и энергетикам. Они прекрасные регидранты. И в то же время не напичканы сахарами, кофеином и иными искусственными ингредиентами. В действительности газировки и энергетики не дешевле натуральных соков, даже свежевыжатых. Чтобы в этом убедиться, достаточно добавить к сумме чека будущие расходы на стоматологическую помощь.

Источник: 
Medicalnewstoday.com

0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Энергетические напитки: польза или вред?

Россия переживает очередной бум продаж энергетиков. Основные потребители чудо напитков: студенты, трудоголики и вахтовики, спортсмены и «клубная» молодежь.

Вино на душу населения

Первое появление спиртного в Москве датируется 1386 годом, когда купцы, ехавшие из Генуи в Литву, подарили Великому князю несколько бутылок «горящего вина» – виноградного спирта, который использовали исключительно как лекарство. «Вели, государь, мне дать из своей государевой аптеки водок», – сказано в одной челобитной XVI века.

Сообщества

Форумы

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.

Творожный фреш

Рецепт легкой закуски из творога, зелени и специй при холецистите.