Эстетическая терапия способна сделать людей счастливее

Подготовлено:

Эстетическое потрясение способно заставить пациента переоценить текущий момент жизни как спокойный или хотя бы как вполне приемлемый.

 

Эстетическая терапия способна сделать людей счастливее

 

Ученые из Стэнфордского университета в Калифорнии пришли к выводу, что регулярное благоговение улучшает ментальные способности человека и, в конечном счете, делает людей счастливее. Результаты нового исследования показали, что созерцание прекрасного замедляет ощущение времени и тем самым заслоняет свойственное нашей культуре представление о времени как о чем-то мчащемся с неимоверной скоростью. Благодаря этому эффекту эстетическая терапия эффективна в качестве антистрессовой методики.

«В своих отчетах люди, вовлеченные в терапию при помощи прекрасного, отметили поразительное чувство остановленного мгновения. Это состояние было связано ими с ощущением абсолютного здоровья и благополучия. Более того, вовлеченные в проект добровольцы заявили, что в момент созерцания и переживания благоговения они испытывали острую необходимость помогать окружающим людям, осознавали большую важность вечных ценностей по сравнению с материальными благами. Даже единичный сеанс эстетической терапии способен серьезно повысить уровень удовлетворенности жизнью. Таким образом, исследование подтвердило насущную необходимость оставлять место в своей повседневной жизни благоговению перед прекрасным», – говорит руководитель проекта Мелания Руд (Melanie Rudd).

Благоговение  эмоция, ощущаемая при столкновении с чем-то огромным, ошеломляющим, требующим увидеть мир вокруг себя в другой, незаезженной перспективе. Такое чувство порождают, к примеру, захватывающие дух виды Гранд-Каньона, неземная красота северного сияния или взгляд на усеянный звездами небосвод в ясную темную ночь.

Источник:
News.yahoo.com

 

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Как управлять настроением: советы психологов

Каждый миг своей жизни человек проживает с определенным настроением. Наука доказывает, что настроением можно управлять.

Залог положительных эмоций: ферменты радости

Далеко не все жители Земли способны испытывать радость. Тех, кто считает себя пессимистами, почти 10%. В чем же их проблема?

Сообщества

Форумы

Ранняя влюбленность: игра или всерьез?

Как быть, если ребенок в юном возрасте признается в любви? Чтобы не навредить его психосексуальному развитию, родителям нельзя упрекать малыша в неправильном поведении.

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...