Европейский суд отказал в декрете родителям детей от суррогатных мам

Подготовлено:

Суд Европейского Союза подтвердил право работодателя отказать в декретном отпуске сотруднику, чей ребенок был выношен суррогатной матерью.

В высшей судебной инстанции Евросоюза завершилось рассмотрение двух дел, связанных с суррогатным материнством. В первом случае в суд обратилась жительница Британии, которой был поставлен диагноз «бесплодие». Суррогатная мать выносила ребенка, зачатого путем оплодотворения донорской яйцеклетки спермой мужа истицы. После появления ребенка на свет супруги с согласия суррогатной матери полностью оформили свои родительские права.
 
Во втором случае ребенок был выношен сурмамой из Калифорнии, так как у его биологической матери-ирландки была удалена матка. В этом случае оба супруга-заказчика являлись биологическими родителями и с точки зрения законодательства США даже не обязаны были дополнительно оформлять свое родительство.
 
В обоих случаях работодатели женщин, воспользовавшихся услугами суррогатных матерей, отказали им в декретном отпуске по уходу за ребенком. Свой отказ они объяснили тем, что женщины не были беременными и не рожали детей самостоятельно. 
 
Рассмотрев оба иска, суд пришел к выводу, что отказ решение работодателей не нарушает законы Европейского Союза. Согласно законодательству 1992 года, декретный отпуск предоставляет женщине, «которая была беременной и родила ребенка», уточнил в своем заключении суд. Правда, судья добавил, что страны-члены ЕС могут применять данную статью по своему усмотрению. 
 
Источник:
 

Новые статьи

все статьи

Репродуктивные технологии: что такое суррогатное материнство

С 1 января 2012 года в России легализовано суррогатное материнство. Каким образом происходит зачатие, если этот способ рождения ребенка становится единственно возможным?

Медицинское наблюдение во время беременности: общая схема и рекомендации

Контроль состояния здоровья будущей мамы и вынашиваемого ею ребенка – залог их благополучного самочувствия. Поэтому нежелательно пренебрегать диагностикой, проводимой в течение всей беременности.

Сообщества

Форумы

Настроение после родов: как правильно понять молодую маму

Послеродовой период иногда осложняется резкой сменой настроения молодой мамы. Близким важно знать причины этих противоречий, чтобы помочь ей справиться с эмоциями.

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...