Фантазеры слабее других людей реагируют на боль

Подготовлено:

Люди с повышенной мозговой активностью, мечтатели и фантазеры, обладают пониженной чувствительностью к боли.

Американские ученые из Баптистского Медицинского Центра Уэйк Форест в Уинстон-Салеме (штат Северная Каролина) провели эксперимент, в котором приняли участие 116 здоровых добровольцев. Их чувствительность к боли проверяли путем нагревания небольшого участка на руке или ноге до 490С. В процессе испытуемых просили оценить интенсивность боли. Сразу после эксперимента участники прошли обследование головного мозга методом магнитно-резонансной терапии (МРТ).
 
Оказалось, что испытуемые с максимальной чувствительностью к боли имеют меньше серого вещества в отделах головного мозга, которые отвечают за самоконтроль и размышления. Чувствительность к боли снижалась с увеличением размера участков, расположенных в области коры задней части поясной извилины, в предклинье и в задней части теменной доли. Два последних участка входят в состав сети пассивного режима работы мозга (default mode network). Эта область головного мозга задействована, когда человек думает о себе, размышляет или мечтает. Кроме того, некоторые участки, расположенные в задней части теменной коры, задействованы в контроле над собственным вниманием. 
 
Ученые напоминают, что серое вещество головного мозга, которое состоит из тел нервных клеток, составляет кору мозга и отвечает за обработку информации. Эксперимент показал, что индивидуальные различия в количестве серого вещества в определенных областях мозга определяют степень чувствительности человека к боли. Исследователи надеются, что полученные данные помогут в разработке более эффективных способов диагностики и лечения боли.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

14 поз, облегчающих боль во время схваток

Во время родов схватки становятся все более болезненными. Чтобы беречь силы, роженице рекомендуется принимать позы, облегчающие боль.

Сообщества

Форумы

Легкие травмы мозга аукаются сильнейшими головными болями

Люди, получившие неопасные травмы головного мозга, впоследствии часто страдают от сильной головной боли.

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.