FDA предупредило об опасности кодеиновых препаратов для детей

Подготовлено:

В сообщении говорится о потенциальном риске кодеинсодержащих анальгетиков для детей, которым была сделана операция по удалению миндалин, сообщает АР.

FDA предупредило об опасности кодеиновых препаратов для детей

 

Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США (FDA) заявило, что известно уже о трех случаях гибели детей в послеоперационном периоде после хирургического удаления аденоидов. Еще у одного ребенка прием препаратов с кодеином привел к угнетению дыхания.

Все дети получали после операции препараты с кодеином в качестве обезболивающего. Ни в одном из случаев не наблюдалось передозировки препарата. Эксперты FDA отмечают, что скорость и полнота усваиваемости кодеина у всех людей разная. Пациенты с повышенной чувствительностью чаще испытывают побочные эффекты от приема кодеина. Уже известно, что погибшие дети входили в данную группу риска.

FDA рекомендует врачам и родителям назначать кодеин только в минимальной дозировке и отслеживать состояние ребенка. Если у маленького пациента развивается необычная сонливость, наблюдаются трудности с пробуждением, спутанность сознания, затрудненное дыхание, следует немедленно прекратить прием препарата и обратиться к врачу. На данный момент специалисты FDA проверяют и другие случаи, когда кодеинсодержащие обезболивающие назначаются в послеоперационном периоде. Кроме того, напоминают врачи, кодеин входит в состав некоторых противокашлевых средств.

В России с 1 июня 2012 года запрещена безрецептурная продажа препаратов, содержащих кодеин или его соли.

Источник:
Medpro.ru

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Шпаргалка для родителей: правила зимней прогулки c детьми

Как одеть ребенка для зимней прогулки, чтобы она принесла ему позитивные эмоции и здоровье?

Зимнее меню для малыша: обязательные продукты, блюда, напитки

Что должен включать в себя зимний рацион ребенка, чтобы быть сбалансированным?

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.