Фисташки защищают от диабета 2 типа

Подготовлено:

При регулярном потреблении фисташек у людей с преддиабетом снижается резистентность к инсулину и уменьшается риск развития сахарного диабета 2 типа. 

Испанские ученые из университета Ровиро и Верхилий в Реусе провели эксперимент по влиянию употребления фисташек на метаболизм глюкозы и резистентность (устойчивость) к инсулину. В эксперименте приняли участие 49 пациентов с преддиабетом. Половина из них на протяжении 4 месяцев получала 57 г фисташек в день. Вторая половина вошла в контрольную группу, которая получала равный по калорийности рацион, но без фисташек. 
 
По окончании эксперимента исследователи не обнаружили ни в одной из групп изменений индекса массы тела (ИМТ). Но в группе, сидевшей на фисташковой диете, было отмечено значительное снижение уровня глюкозы натощак, инсулина и инсулинорезистентности по сравнению с контрольной группой. Испытуемые, получавшие фисташки, также продемонстрировали незначительное снижение гемоглобина и некоторое повышение липопротеинов низкой плотности (ЛПНП).
 
«Регулярное употреблеуние фисташек уменьшает резистентность к инсулину, что делает их продуктом, способным сыграть защитную роль при высоком риске развития диабета 2 типа», - уверены авторы исследования.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Сахарный диабет: 10 факторов риска

Сахарный диабет 2-го типа – заболевание, на развитие которого влияет множество факторов. Если их знать, то в большинстве случаев заболевание возможно предотвратить.

Метаболический синдром: в чем опасность?

Большинство людей считает ожирение проблемой эстетической, а не физиологической, и не видит в нем опасности.

Сообщества

Форумы

Здоровый новогодний стол: рекомендации и рецепты

Можно ли продумать праздничное меню таким образом, чтобы не навредить своему здоровью? Можно, и рекомендации medweb.ru помогут вам в этом.

Диабетическая стопа: как избежать осложнений?

У людей, больных сахарным диабетом, повышенный сахар в крови вызывает серьезные осложнения, включая проблемы со стопами. Как их избежать?