Физическая активность в среднем возрасте защищает сердце

Подготовлено:

Регулярная физическая активность в объемах, рекомендуемых врачами, позволяет сохранить сердце здоровым.

Физическая активность в среднем возрасте защищает сердце

 

Люди, которые сделали выбор в пользу здорового образа жизни только между 40 и 50 годами, все еще способны извлечь реальную пользу из своего решения. К такому выводу пришли ученые под руководством Марка Хамера (Mark Hamer) из Университетского колледжа Лондона, проследив за более чем 4000 пациентов. Кардиомаркеры оказались максимально приближены к норме у всех опрошенных физически активных в течение не менее 2,5 часов в неделю.

Примечательно, что не только тренировки в спортзале или гимнастические упражнения позитивно сказываются на здоровье сердца. Вполне достаточно покопаться в саду или погулять быстрым шагом  естественно, в течение рекомендуемых специалистами 2,5 часов в неделю.

«Копаясь в земле или даже взяв кисть в руки, можно достаточно активно поработать и тем самым помочь своему сердцу. Однако чтобы встать с дивана, все-таки лучше не дожидаться пенсии. Физическая активность – отличный способ сохранить свое сердце здоровым и молодым», – отмечает Маурин Тэлбот (Maureen Talbot) из Британского фонда сердца.

Источник:
Bbc.co.uk

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Здоровье сердца: профилактика ишемии

Чтобы избежать дальнейшего развития ишемической болезни сердца, требуется изменение образа жизни. А для этого необходима своевременная диагностика.

Физическое благополучие

Полноценный сон, грамотный режим питания и оптимальные физические нагрузки – важные составляющие здорового образа жизни любого человека. Но для человека с психическим расстройством они приобретают особое значение, становясь обязательным условием выздоровления. Следовать этим правилам не так уж обременительно, а польза от них – существенна: они значительно улучшают самочувствие больного, повышают качество его жизни.

Сообщества

Форумы

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?