Ибупрофен приводит к рецидивам ангины

Подготовлено:

Применение ибупрофена при лечении ангины не только не дает особого эффекта, но и повышает риск повторного заболевания в течение месяца.

Ученые из Университета Саутгемптона проанализировали эффективность наиболее распространенных методов лечения ангины. В частности, исследователи проверили действие паровых ингаляций, а также медикаментозное лечение при помощи парацетамола, ибупрофена или их комбинации. В исследовании участвовалии 899 пациентов, страдающих от инфекции дыхательных путей. 
 
Оказалось, что паровые ингаляции при ангине абсолютно не эффективны. А в 2% случаев они вообще заканчиваются термическими ожогами дыхательных путей. К счастью, обычно повреждения не столь серьезны, чтобы возникала необходимость обращения к врачу. О пользе при этом и вовсе речь не идет. 
 
Кроме того, врачи с удивлением обнаружили, что только парацетамол в чистом виде является не только эффективным, но и достаточно безопасным препаратом. А при назначении ибупрофена или ибупрофена в комбинации с парацетамолом неожиданно значительно повышается риск рецидивов. Как показали наблюдения, ангина возвращается с ухудшением симптомов в 50% случаев лечения ибупрофеном и в 70% случаев лечения ибупрофеном в комбинации с парацетамолом. 
 
Исследователи предполагают, что данный эффект связан с противовоспалительным действием ибупрофена. «Возможно, что препарат блокирует какую-то важную часть иммунного ответа организма и в итоге приводит к прогрессированию симптомов ангины у некоторых людей, - комментирует руководитель исследования Пол Литтл (Paul Little). - Я не советую большинству пациентов использовать ибупрофен при болях в горле и кашле». 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Аллергический кашель у детей: как лечить

Аллергический кашель у детей может быть проявлением опасной патологии и требует обязательной диагностики и лечения у специалиста.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

ОРВИ

ОРВИ – самое распространенное инфекционное заболевание. Ежегодно респираторные вирусы наносят колоссальный ущерб здоровью населения и экономике государств. До сих пор не разработано стопроцентно ...

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.