Искусственное вскармливание может снижать проходимость кишечника

Подготовлено:

У младенцев, которых кормят из бутылочки, значительно чаще развивается гипертрофический стеноз привратника, чем у детей, находящихся на грудном вскармливании.

Рвота и срыгивания у младенцев нередко происходят из-за гипертрофического стеноза привратника (пилоростеноза). Привратник - это сфинктер, мышечное кольцо, которое отделяет часть желудка от двенадцатиперстной кишки. При стенозе мышцы в области привратника увеличены (гипертрофированы), что приводит к сужению выходного отверстия. Практически происходит закупорка кишечника
 
Ученые из детской больницы Сиэтла в Вашингтоне проанализировали истории болезни 714 младенцев, которые были госпитализированы с диагнозом «гипертрофический стеноз привратника». Всем им в итоге была назначена процедура пилоромиотомии - хирургическая процедура по рассечению сфинктера привратника для расширения прохода. 
 
Анализ полученных данных показал, что у младенцев, вскормленных грудью, пилоростеноз встречается в 2,31 раза реже, чем у детей, получающих питание из бутылочки. Причем чаще всего гипертрофический стеноз привратника встречается у детей, чьим матерям исполнилось 35 и более лет. У мам моложе 20 лет дети страдают от пилоростеноза реже всего. 
 
Ученые объясняют пагубное влияние бутылочки на желудочно-кишечный тракт маленьких детей тем, что детское питание имеет более высокую осмотрическую концентрацию раствора по сравнению с грудным молоком. Это приводит к замедлению процессов переваривания. Кроме того, в грудном молоке повышен уровень эндогенного вазоактивного интестинального пептида - гормона, который участвует в процессах работы желудка.
 
Статистика также показала, что в последние годы выросла доля матерей, предпочитающих грудное вскармливание. А параллельно уменьшилось количество детей, страдающих пилоростенозом. Так, в 2003 году их было 14 на тысячу родившихся в том же году ровесников. А в 2009 - уже только 9 на тысячу обычных младенцев. При этом доля женщин, кормящих грудью выросла с 80% в 2003 году до 94% в 2009 году. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Три типа вскармливания ребенка

Система питания ребенка первого года жизни называется вскармливанием. Лучше всего, когда оно естественное, то есть малыш питается материнским молоком. Какой тип вскармливания выбрать, если у женщины проблемы с лактацией?

Лучшие позы для грудного вскармливания

От позы кормления зависит комфорт мамы и степень удовлетворения аппетита у ребенка. Грудное вскармливание крохи можно организовать разнообразными способами, подходящими для всех ситуаций и положений.

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.