Использование микроволновых печей нежелательно при беременности

Подготовлено:

Микроволновые печи и беспроводные устройства провоцируют развитие ожирения у плода.

Использование микроволновых печей нежелательно при беременности

 

Исследователи из Стэнфордского университета выяснили, что электромагнитное поле, вызываемое микроволновкой и беспроводными устройствами, способно существенно увеличить риск ожирения у плода.

«Беременность – критический период в развитии ребенка, связанный с повышенным негативным воздействием окружающей среды. Электромагнитные поля, создаваемые микроволновыми печами и бессчетными беспроводными устройствами, вносят свой вклад в развитие ожирения у детей», – говорит руководитель проекта, перинатальный эпидемиолог Де Кун Ли.

Принявшие участие в исследовании беременные женщины на протяжении всех девяти месяцев использовали прибор, позволяющий точно замерить силу магнитного поля. Впоследствии ученые сопоставили дозу электромагнитного облучения, полученную во время беременности, с физиометрическими параметрами родившихся детей. Оказалось, что малое и среднее электромагнитное воздействие увеличивает риск развития ожирения в течение первых 11 лет жизни ребенка на 54%. При воздействии сильного электромагнитного поля этот показатель возрастает до 84%.

Электромагнитное излучение оказывает негативное влияние не только на вероятность ожирения, но и, как показали прежние исследования, существенно увеличивает риск астмы.

Источник:
Nzherald.co.nz

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

О чем расскажут шевеления плода

Шевеления плода вызывают у будущих мам множество положительных эмоций. Когда и как женщина чувствует шевеления плода? В каких случаях «поведение» плода может стать сигналом тревоги, а когда повода для беспокойства нет?

ОРВИ у беременных: влияние на плод

Острые респираторные вирусные инфекции – часто встречаемые заболевания. Насколько они опасны во время беременности и как влияют на состояние плода?

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Абдоминальное ожирение

Абдоминальное ожирение – это тип ожирения, при котором основная масса жира распределена в области туловища и во внутренних органах.

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.