0 обсудить на форуме

Изменчивость вагинальной микрофлоры является нормой

Подготовлено:

Состав вагинальной микрофлоры у здоровых женщин может меняться, оставаясь при этом в пределах нормы, сообщает Science Translational Medicine.

Американские ученые из университетов штата Мэриленд и штата Айдахо на протяжении 16 недель наблюдали за состоянием вагинального микробиома 32 женщин репродуктивного возраста.

Микробиом – это сообщество микробов, обитающих в организме человека. По мнению ученых, они тесно взаимодействуют с человеческим геномом и играют важную роль в защите от инфекций. Например, вагинальные микроорганизмы вырабатывают молочную кислоту для создания кислой среды во влагалище. Это защищает женщину от враждебных для ее организма инфекций.

Наблюдения за влагалищной микрофлорой показали, что существует пять основных классов бактериальных сообществ. Их качественный и количественный состав может меняться даже в течение короткого периода или оставаться относительно стабильным на протяжении длительного времени.

«Сейчас состояние женщины оценивается по одной пробе, но на самом деле это неправильно, – считает глава проекта Жак Равель (Jacques Ravel). – Повторные исследования вагинального микробиома в течение некоторого времени позволят снизить частоту гипердиагностики и ненужное назначение антибиотиков широкого спектра действия».

С проблемой бактериального вагиноза ежедневно сталкивается от 25 до 30% женщин. Это самая частая причина посещения гинеколога. «Если бы нам удалось идентифицировать женщин с высоким риском бактериального вагиноза, мы могли бы предложить им меры по профилактике заболевания», – объясняет соавтор исследования, доктор Ларри Форни (Larry Forney). Ученые не рассчитывают, что гинекологи немедленно пересмотрят принципы лечения своих пациенток, однако они надеются на индивидуальный подход к лечению женщин в будущем.

Более ранние исследования показали, что состояние влагалищной микрофлоры зависит, в частности, от этнических характеристик. Так, микробиомы европеек и азиаток лучше защищают своих обладательниц от чужеродных инфекций, чем микробные сообщества латиноамериканок и женщин с черным цветом кожи.

Источник:  
medpro.ru

0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Боль при мочеиспускании: что делать?

Боль при мочеиспускании обычно возникает внезапно и может иметь различные причины. Почему возникает такое состояние, вы узнаете из нашей статьи.

Сообщества

Форумы

Миома матки

Опухоль, развивающаяся из мышечного слоя матки, носит название миомы. Она встречается у женщин детородного возраста от 30 до 45 лет, но может выявляться и в более раннем возрасте. Длительное время миома ...

Альгоменорея

Альгоменорея – болезненные менструации, одно из самых распространенных расстройств менструальной функции.