Канадские экстренные службы усовершенствуют оказание доклинической медицинской помощи при инфарктах

Подготовлено:

Канадские медики настаивают на запуске новой программы неотложной помощи пациентам с острыми сердечными заболеваниями.

Канадские экстренные службы усовершенствуют оказание доклинической медицинской помощи при инфарктах

 

По мнению экспертного и врачебного сообщества, службы скорой помощи должны быть оснащены средствами, позволяющими незамедлительно расшифровать результаты ЭКГ и начать лечение пациентов с инфарктом миокарда еще на этапе транспортировки в клинику. «Всем известно, что тяжесть последствий инфаркта, так же как риск летального исхода, напрямую соотносится со временем, которое пациент провел в состоянии ишемии. Более чем 30-минутная задержка нормализации притока крови к сердцу существенно ухудшает прогноз», – отмечает Робин Дукас (Robin A. Ducas, M.D.), профессор Университета Манитобы (University of Manitoba) в канадском Виннипеге. Исследователь добавляет: «При помощи интерпретирующих устройств при наличии прямой связи с врачом контактного центра экстренные службы смогут предоставлять необходимую помощь в кратчайшие сроки».

Нынешняя статистика бесконечно далеко от идеала. Лишь 14% пациентов, доставленных в клиники Манитобы, в течение 30 минут после вызова медиков получили препараты, разжижающие кровь. Ангиопластика в течение первых 90 минут была произведена всего 11% больных.

По словам исследователя, «чтобы оказывать своевременную помощь жителям городов, требуется пересмотреть действующие медицинские стандарты и разрешить работникам экстренных служб интерпретировать ЭКГ и начинать лечение. Перевозка в больницы пациентов с подозрением на инфаркт с параллельным введением необходимых медикаментов представляется оправданной и заслуживающей детального обсуждения даже применительно к тем случаям, когда, вопреки подозрениям, на ЭКГ отсутствуют четкие признаки заболевания».

Источник:
Medicalnewstoday.com

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Памятка отдыхающего: опасные морские существа

Впереди сезон отпусков. Какие опасности поджидают туристов при встрече с морскими обитателями и как оказывать первую помощь в случае травм?

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.