Капуста защищает от радиации

Подготовлено:

Вещество, которое содержится в брокколи, цветной и белокочанной капусте, защитило подопытных крыс от смертельных доз радиации.

Американские ученые из медицинского центра Джорджтаунского университета в своих экспериментах на лабораторных крысах использовали соединение DIM (3,3'-дииндолметан), выделенное из растений семейства крестоцветных (из капусты различных сортов). Исследователи ежедневно вводили DIM крысам, получившим смертельные дозы гамма-излучения. Препарат начинали вводить через 10 минут после облучения. Эксперимент продолжался на протяжении 2 недель. 
 
По окончанию эксперимента оказалось, что все крысы из контрольной группы, не получавшей DIM, погибли. А из экспериментальной группы выжила половина животных. Более того, как показали дальнейшие опыты, DIM обеспечивал защиту от лучевого поражения вне зависимости от того, вводили ли его за 24 часа до или через 24 часа после облучения. 
 
У выживших облученных мышей DIM замедлял снижение уровня эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов. Ученые отмечают, что полученные данные позволяют рассчитывать на использование DIM для защиты онкологических пациентов, проходящих лучевую терапию
 
Ранее DIM уже использовался как средство профилактики раковых заболеваний. Теперь экспериментаторы надеются внести его в список лекарств-радиопротекторов. «DIM защищает здоровые ткани людей, проходящих лечение от рака при помощи лучевой терапии, но также может использоваться для защиты от смертельных последствий ядерной катастрофы», - комментирует автор исследования Элиот Розен (Eliot Rosen).
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Зимнее меню для малыша: обязательные продукты, блюда, напитки

Что должен включать в себя зимний рацион ребенка, чтобы быть сбалансированным?

Рацион красоты: продукты, продлевающие молодость

В нашем обзоре – антивозрастные продукты, помогающие сохранить красоту и здоровье.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.