Каждый здоровый человек инфицирован вирусами

Подготовлено:

Любой здоровый человек является носителем в среднем пяти вирусов. Пока неизвестно, приносит ли это ему какую-либо пользу.

Американские ученые из Вашингтонского университета в Сент-Луисе (штат Миссури) исследовали 706 образцов разных жидкостей человеческого организма, полученных из носа, с кожи, из полости рта и влагалища. В список вошли также образцы мочи и кала. Всего в эксперименте участвовали 102 взрослых человека в возрасте от 18 до 40 лет. Ни один из них на момент обследования не страдал от какой-либо вирусной инфекции. Кроме того, в исследовании не принимали участие люди, у которых в последние 2 года был выявлен вирус папилломы человека или в течение последних 2 месяцев наблюдались симптомы генитального герпеса. 
 
В ходе проверки образцов на наличие вирусной ДНК было обнаружено 7 семейств различных вирусов. Оказалось, что 92% участников исследования являются обладателями как минимум одного вируса, а у некоторых граждан было выявлено от 10 до 15 неожиданных постояльцев. В среднем на каждого из участников проекта пришлось по 5 вирусов. 
 
В частности, у 98% обследованных людей в полости рта были выявлены вирусы герпеса 6 и 7 типов, которые передаются неполовым путем. Вирус папилломы человека (ВПЧ) был обнаружен в 75% образцов, полученных с кожи и из полости носа. Во влагалище ВПЧ был найден у 38% женщин, участвовавших в проекте, причем часть штаммов вируса относилась к онкогенным (16 и 18 типов). В большинстве образцов также нашлись аденовирусы, ответственные за пневмонию и насморк.
 
Ученые не скрывают удивления: «Мы изучили образцы, полученные только с 5 участков человеческого организма. Если бы мы обследовали все тело человека, мы бы, видимо, нашли еще больше вирусов», - считает ведущий автор исследования Кристина Уайли (Kristine M. Wylie). Пока непонятно, что дает мирная вирусная флора своим обладателям. Есть предположение, что вирусы повышают реакцию иммунной системы человека.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Тест: в каком состоянии ваша иммунная система

Как обстоят дела с вашей иммунной системой, призванной защищать организм от болезнетворных бактерий и вирусов, отвечающей также за состояние кожи, соединительной ткани, печени и других органов?

Сообщества

Форумы

Врожденный сифилис

Врожденный сифилис возникает в результате попадания бледной трепонемы в кровь плода через плаценту от болеющей сифилисом матери.

Туберкулез легких

За последние два года заболеваемость туберкулезом в России незначительно снизилась. Однако по-прежнему туберкулез продолжает калечить жизни людей. Причины широкого распространения этого опасного заболевания ...