0 обсудить на форуме

Кетамин снимает симптомы депрессии за несколько часов

Подготовлено:

Ученые обнаружили, что кетамин быстро снимает симптомы депрессии, даже когда не помогают антидепрессанты.

Кетамин снимает симптомы депрессии за несколько часов

 

Небольшие дозы кетамина быстро снимают симптомы хронической депрессии даже у пациентов, которым не помогает стандартное лечение, говорят ученые из Йельского университета. Кетамин восстанавливает синаптические связи клеток мозга, которые были повреждены из-за стресса и депрессии.

Эффект от приема антидепрессантов появляется лишь через несколько месяцев, помимо этого у одного из трех пациентов не наблюдается никаких улучшений. Кетамин работает совершенно на другом уровне нейромедиаторной системы.

«Моментальный эффект от кетамина у пациентов, не отвечающих на традиционное лечение, – это самое важное открытие в рамках психиатрии за последние полвека», – заявил автор исследования Рональд Думан, профессор психиатрии и нейробиологии.

Однако ученые предупреждают, что нужно принимать во внимание все особенности этого препарата. К примеру, он способен снимать симптомы депрессии за несколько часов, однако через 7–10 дней они возвращаются.

Более того, прием кетамина в больших дозах может привести к непродолжительным симптомам психоза.

Источник: 
Medicalnewstoday.com

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Натуральные блокаторы боли: ТОП-5 продуктов, уменьшающих болевые ощущения

Некоторые продукты питания обладают способностью снимать болевые ощущения. Это свойство особенно полезно в ситуациях, исключающих прием лекарств.

Симптом, синдром, болезнь

Когда человек кашляет, трудно сказать, чем он болен. Кашель – это только отдельный признак болезни, или симптом. Расскажем о часто используемых медицинских терминах, которые помогут лучше понимать состояние больного человека.

Сообщества

Форумы

Депрессия

Депрессия – название для спектра психических расстройств, характеризующихся в первую очередь патологическим снижением настроения. При депрессии человек теряет способность радоваться, становится пассивным, ...

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.