Характер дневной активности влияет на скорость засыпания

Подготовлено:

Ученые вычислили белки, которые определяют скорость засыпания и качество сна.

Ученые из Юго-Западного медицинского центра при университете Техаса экспериментировали с тремя группами мышей с практически одинаковым генотипом. Контрольная группа животных спала и просыпалась когда хотела и, соответственно, жила в обычном для мышей режиме: сон днем и бодрствование по ночам. В двух других группах количества времени, отведенного на сон, было таким же, но со сдвигом на 6 часов позже, чем у контрольной группы. 
 
В экспериментальной группе №1 мыши ложились спать позже, потому что их клетка постоянно менялась. В результате животные не спали, так как изучали новую обстановку. Данное поведение можно сравнить с поведением подростков, которые не идут спать в общепринятое время из-за мероприятия, возбуждающего их интерес: рок-концерта или компьютерной игры. 
 
В экспериментальной группе №2 мышам не давали заснуть в привычное время, каждый раз осторожно будя их в момент, когда они собирались лечь спать. Экспериментатор взмахивал рукой перед клеткой или слегка ударял по ней, стараясь разбудить, но не перепугать животных. В данном случае поведение мышей было ближе к поведению сонных родителей, ожидающих возвращения своего ребенка с вечерного мероприятия. 
 
В обеих экспериментальных группах для полноценного отдыха животным понадобилось одинаковое количество сна. Но засыпали быстрее мыши из группы №1, причем на засыпание у них уходило столько же времени, сколько и у мышей из высыпающейся контрольной группы. А вот мышам из группы №2, которых наконец переставали теребить, на засыпание требовалось заметно больше времени.
 
Экстраполируя данные наблюдений на людей, ученые отмечают, что «данное исследование подтверждает зависимость степени сонливости и скорости засыпания от того, что происходит с человеком перед сном». 
 
Биохимический анализ показал, что за разные аспекты сна мышей отвечают разные белки. В данном эксперименте оказались задействованы фермент динамин-1 и белок, который кодируется геном N-Myc. От динамина 1 зависело количество времени, необходимого мышам для того, чтобы заснуть. А белок, кодируемый геном N-Myc, был вовлечен в процессы подсчета масштабов недосыпа и, соответственно, определял характер сна.
 
«Ученые никогда раньше не связывали данные белки с процессами сна и бодрствования, - комментирует руководитель исследования Масаши Янагисава (Masashi Yanagisawa). - Можно говорить о том, что биохимически сон в обеих экспериментальных группах регулировался по-разному. И это новое слово в исследовании сна».
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Тест: высыпаетесь ли вы

С помощью этого теста вы сможете понять, действительно ли вы высыпаетесь, а если нет - то насколько, и что с этим делать.

Сонливость: в чем причина?

Сонливость существенно снижает работоспособность и качество жизни, однако избавиться от нее возможно. Для этого необходимо правильно определить причину сонливости.

Сообщества

Форумы

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.