Холодные квартиры способствуют ожирению

Подготовлено:

Вопреки традиционному мнению, люди, живущие в теплых квартирах, реже страдают от излишков веса, чем граждане, предпочитающие прохладную атмосферу.

Шотландские ученые из Университета Стирлинга проанализировали выборку из 100.152 взрослых людей старше 16 лет, проживающих в квартирах с центральным отоплением в 1995 по 2007 год. Однако, оказалось, что люди, живущие в более теплых домах (с температурой 23°С и выше), имели соответственно более низкие уровни индекса массы тела (ИМТ), чем те, кто живет в холодных квартирах
 
Ранее исследователи предполагали, что рост ожирения в США, Канаде, Европе и, в частности, в Великобритании связан с массовым переселением граждан в теплые квартиры. Считалось, что наши внутренние регуляторы температуры тела в прохладных условиях заставляют человека расходовать больше энергии путем дрожи, а также тем, что организму приходится вырабатывать больше тепла для согревания организма. 
 
Однако исследование показало, что люди, проживающие в теплом помещении, меньше едят и сжигают больше энергии. Учет различных факторов, в том числе чрезмерного потребления калорий, пониженного уровня физической активности и других демографических и экологических факторов не изменил полученную зависимость. 
 
Наиболее комфортным для человека признан температурный диапазон от 20,3 до 23°С. «При температуре окружающей среды выше 23°С мы меньше едим, потому что наш аппетит подавляется, – комментирует автор исследования Майкл Дели (Michael Daly). – Организму требуется поддержание постоянной температуры, поэтому в чрезмерно теплой атмосфере ему необходимо расстаться с излишками тепла. А потливость, как и другие формы отвода тепла, требует дополнительных затрат энергии. Эти расходы энергии в сочетании с пониженным аппетитом и меньшими объемами пищи приводят к потере веса».
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Риски избыточного веса при планировании беременности

40% женщин, страдающих бесплодием, имеют избыточную массу тела. Лишние килограммы отодвигают момент зачатия на неопределенный период. Какими рисками чреват избыточный вес в период планирования рождения малыша?

Причины ожирения: скажем лишнему весу стоп!

Ожирение отнюдь не является только эстетической проблемой. Количество жира у человека – это показатель его здоровья.

Сообщества

Форумы

Абдоминальное ожирение

Абдоминальное ожирение – это тип ожирения, при котором основная масса жира распределена в области туловища и во внутренних органах.

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...