Храп не связан с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Подготовлено:

Ученые выяснили, что храп, который не имеет ничего общего с ночным апноэ, не причиняет вреда сердечно-сосудистой системе.

Храп не связан с сердечно-сосудистыми заболеваниями

 

Храп, который возникает не по причине ночного апноэ, не является фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний, заключили австралийские ученые.

Исследователи доказали, что храпящие в течение всей ночи люди имеют такой же шанс умереть от сердечно-сосудистых заболеваний в течение будущих 17 лет, как и люди, которые храпят мало.

Ранее ученые предполагали, что ночное апноэ увеличивает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и громкий храп связан с риском развития инфарктов и инсультов, однако никаких подтверждений тому, что храп сам по себе имеет подобные последствия, найдено не было.

Доктор Натаниэл Маршал, глава исследовательской группы, прокомментировал это открытие: «Храп, который не имеет ничего общего с ночным апноэ, не повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и смерти. Это скорее проблема, к примеру, для супругов, а не состояние, которое наносит вред сердечно-сосудистой системе».

Несмотря на то что храп безопасен для сердечно-сосудистой системы, его тем не менее связывают с проблемами в поведении у детей и с гипертонией у беременных.

Источник: 
Medicalnewstoday.com

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Сонливость: в чем причина?

Сонливость существенно снижает работоспособность и качество жизни, однако избавиться от нее возможно. Для этого необходимо правильно определить причину сонливости.

Симптом, синдром, болезнь

Когда человек кашляет, трудно сказать, чем он болен. Кашель – это только отдельный признак болезни, или симптом. Расскажем о часто используемых медицинских терминах, которые помогут лучше понимать состояние больного человека.

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.