Храп опаснее лишнего веса и курения

Подготовлено:

Храп является более серьезным фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, чем избыточный вес, курение или повышенный уровень холестерина, сообщает Medical Xpress.

 

Американские ученые из клиники Генри Форда в Детройте проанализировали данные о 54 пациентах в возрасте от 18 до 50 лет. Ни один из участников исследования не страдал от сонного апноэ. Все они прошли исследование на храп, а также дуплексное сканирование для оценки толщины комплекса интима-медиа сонных артерий. Данный тест направлен на обнаружение и мониторинг атеросклероза. 
 
У храпящих людей средняя оболочка сонной артерии (то есть, толщина комплекса интима–медиа (ТКИМ) сонных артерий) оказалась значительно больше, чем у нехрапящих граждан. При этом ученые не нашли статистически значимых различий в толщине интима-медиая у пациентов с целым рядом других стандартных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Сонные артерии не изменялись при сахарном диабете, курении, артериальной гипертензии или гиперхолестеринемии (пвоышенном содержании холестерина). 
 
Ученые объясняют, что увеличение толщины стенок сонной артерии (самых крупных кровеносных сосудов, снабжающих кровью головной мозг) чревато ранним развитием атеросклероза и целым рядом сосудистых заболеваний. 
 
«Храп - это не только раздражающий фактор. Его нельзя игнорировать, - уверен глава исследования Роберт Диб (Robert Deeb). - Пациентов, страдающих от храпа, надо лечить также, как если бы у них были апноэ сна, гипертония или другие недуги, ведущие к сердечно-сосудистым заболеваниям». 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Атеросклерозу – «нет»: диета для профилактики болезней сердца

Сердечно-сосудистые заболевания – наиболее распространенная причина смерти. Ведущую роль в их профилактике играют образ жизни и режим питания.

Диетический стол № 10С

Диета № 10С нормализует обмен веществ, что необходимо при лечении сердечно-сосудистых заболеваний на фоне лишнего веса у пациента.

Новости

Сообщества

Форумы

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?

Венозная недостаточность

Венозная недостаточность – патология, связанная с недостаточностью клапанов глубоких вен и сопровождающаяся нарушением кровообращения в венах нижних конечностей.