Кифопластика эффективнее вертебропластики

Подготовлено:

При остеопоротических переломах позвоночника кифопластика по эффективности превосходит вертебропластику, сообщает Journal of Spinal Disorders & Techniques.

Кифопластика эффективнее вертебропластики

 

Команда корейских ученых из медицинского колледжа Университета Йонсей в Сеуле провела ретроспективное сравнительное исследование, в котором приняли участие 103 пациента. Все они подверглись процедуре кифопластики (45 человек) или вертебропластики (58 человек) после остеопоротического компрессионного перелома позвоночника. Пациенты были разбиты на группы в зависимости от формы их переломов.

Статистический анализ показал, что при всех типах переломов кифопластика оказалась более эффективной, чем вертебропластика. В частности, речь идет о восстановлении высоты позвонков и предотвращении утечки костного цемента. Ученые отмечают также, что кифопластика демонстрирует особенно хорошие результаты коррекции кифоза при плоских и клиновидных переломах. И оба метода показали низкую эффективность при восстановлении задних участков позвоночного столба.

Источник:
Medpro.ru

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Тест: у вас проблемы с позвоночником

Не «прозвонил» ли уже о своих бедах ваш позвоночник? Узнать не только об этом, но и о том, что же вам нужно делать, вы сможете, отвечая «да» или «нет» на все вопросы этого теста.

Зимние травмы: как избежать?

Сугробы, гололед, морозы и опасные сосульки могут обернуться катастрофой. В наших силах максимально снизить вероятность зимней травмы, но это требует определенных усилий.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?

Разрывы

Это нарушение целостности ткани или органа, приводящее к разрыву слизистых оболочек, мышц, нервов, связок или сухожилий, что вызывает кровотечение, боль и нарушение функции органа.