Кофе защищает женщин от шума в ушах

Подготовлено:

Женщины, которые регулярно пьют кофе, реже страдают от тиннитуса (шума в ушах).

Американские ученые из Женской больницы Бригхэм в Бостоне (штат Массачусетс) проанализировали данные о более чем 65 тысячах женщин, принимавших участие в исследовании Nurses' Health Study II. Часть испытуемых жаловалась на шум в ушах. На момент начала исследования в 1991 году возраст участниц проекта находился в пределах от 30 до 44 лет. Через 18 лет, в 2009 году женщины прошли опрос, в ходе которого отвечали и на вопросы о тиннитусе. В общей сложности, было выявлено 5.289 человек, страдавших от шума в ушах.
 
Анализ полученных данных показал, что чем больше женщины выпивали кофе, тем реже они жаловались на шум или звон в ушах. Расчеты показали, что женщины, потреблявшие 540-599 мг кофеина в день, на 15% реже страдали от тиннитуса, чем женщины, которые получали менее 150 мг кофеина в день. 
 
Ученые считают, что кофеин стимулирует центральную нервную систему. А ранее проведенные исследования показали прямой эффект от действия кофеина на клетки внутреннего уха.
 
По данным Американской ассоциации по борьбе с тиннитусом, на сегодняшний день шум или звон в ушах разной степени испытывают около 50 миллионов человек в США. Иногда под шумом  в ушах понимается шипение, жужжание, рев или даже щебетание. Почти миллион страдающих граждан с трудом переносит свой недуг.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Мужчины и женщины болеют по-разному

Врачи знают, что мужчины и женщины болеют по-разному. Имеются в виду «общие» заболевания, которые от пола вроде бы не зависят. Так, например, инфаркты чаще бывают у мужчин, а депрессии – у женщин. Кроме того, мужчинам и женщинам свойственно разное отношение к возникающим у них проблемам. И ведут они себя в одной и той же ситуации по-разному.

Сообщества

Форумы

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.