Количество «социальных наркоманов» выросло в 2,5 раза

Подготовлено:

Зависимость пользователей от социальных сетей крепнет с каждым годом. Об этом заявили австралийские ученые.

Количество «социальных наркоманов» выросло

Проведенное ими исследование показало, что все большее количество людей не мыслят своей жизни без ежедневного посещения соцсетей. Как отмечают эксперты, число людей, зарегистрированных в подобных сообществах, неуклонно растет. Ученых взволновала степень зависимости пользователей от данных сетевых ресурсов. Изоляция от социальных сетей приводит многих из них к серьезным нарушениям психики: они страдают от депрессии и даже проявляют суицидальные наклонности. На сегодняшний день в социальных сетях зарегистрированы 62% интернет-пользователей мира, из которых 36% заходят на свои страницы не менее двух-трех раз за день.

Как свидетельствует статистика, примерно 10% пользователей, то есть каждый шестой, являются «социально зависимыми». Они постоянно нуждаются в просмотрах своей странички, часто ее обновляют, не могут обойтись без того, чтобы не появиться там несколько раз в день.
Австралийские ученые подчеркивают, что пять лет назад к группе «социальных наркоманов» можно было причислить лишь 4% пользователей социальных сетей. Таким образом, с 2007 по 2012 год их количество выросло в 2,5 раза.

Источник:
Medicinform.net
 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

«Любоголизм»: зависимость от любви

Любовь – прекрасное чувство. Но бывает так, что чувства любящего человека настолько сильны, что он буквально растворяется в любимом. Где заканчивается любовь и начинается патология?

Адреналиномания: страсть или зависимость?

Адреналиномания – это страсть к опасностям и риску. А по сути, это преодоление чувства страха перед повышенной опасностью для своего здоровья и жизни в состоянии азарта.

Сообщества

Форумы

Трудоголизм: труд как наркотик

Для влюбленностей детского возраста выбор объекта интереса своего пола не является чем-то нездоровым. Причина – в малодифференцированной детской сексуальности. Малыши еще не делают различий по полу. ...

Настроение после родов: как правильно понять молодую маму

Послеродовой период иногда осложняется резкой сменой настроения молодой мамы. Близким важно знать причины этих противоречий, чтобы помочь ей справиться с эмоциями.