Командные виды спорта могут заменить гормональную терапию

Подготовлено:

Командные виды спорта позволяют регулировать артериальное давление и уровень биомаркеров атеросклероза в крови у женщин в постменопаузальном периоде.

Ученые из Центра командных видов спорта и здоровья при университете Копенгагена наблюдали за женщинами одного и того же возраста, но находящимися в пременопаузе, менопаузе и в постменопаузальном периоде. Они отмечают, что артериальное давление у женщин в постменопаузе было в среднем на 10% выше, чем у их ровесниц, находящихся в состоянии пременопаузы. Также в постменопаузальном периоде отмечается повышенный уровень маркеров атеросклероза на ранних стадиях. 
 
После предварительного обследования женщины, находящиеся в постменопаузе, на протяжении 3 месяцев 2 раза в неделю занимались флорболом (хоккей с мячом в зале). По окончании экспепримента оказалось, что их артериальное давление понизилось в среднем на 4 мм рт.ст., что коррелирует с 40%-ным снижением риска развития инсульта. Кроме того, было зафиксировано 20%-ное снижение уровня маркеров атеросклероза.
 
Ученые объясняют полученные результаты позитивным влиянием командных видов спорта на женский организм. Они считают, что физическая активность данного рода сочетает в себе преимущества интервальных тренировок и психологического эффекта отвлечения внимания от непосредственного выполнения физических упражнений. Участники игры, несмотря на высокую интенсивность передвижений с большим количество кратковременных высокозатратных спринтов с переменой направления, не обращают внимания на нагрузки. Именно этим объясняется высокая эффективность флорбора для оздоровления организма на протяжении такого короткого периода времени.
 
«Участницам проекта настолько понравился эксперимент, что они продолжили занятия флорболом уже после завершения проекта, - рассказыает глава Центра Йенс Бангсбо (Jens Bangsbo). - Командные виды спорта могут стать решением проблемы мотивации людей в поддержании определенного уровня физической активности».
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Тест: почему вы курите

Многие курильщики хотят бросить курить, но что-то мешает. Обычно это непонимание того, по каким мотивам он курит, и какой способ для бросания ему подойдет. Этот тест поможет определить мотив вашего курения, а также предложит рекомендации для избавления от вредной привычки.

Сообщества

Форумы

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?

Мужское здоровье: без права на слабость?

В развитых странах современного мира именно мужское здоровье все чаще становится предметом беспокойства специалистов. Почему мужчины оказываются в зоне наибольшего риска?