Коронарное шунтирование наиболее эффективно для больных диабетом

Подготовлено:

В долгосрочной перспективе коронарное шунтирование для диабетиков является более выгодным решением, чем дешевые варианты лечения.

Коронарное шунтирование наиболее эффективно для больных диабетом

 

Диабетикам, у которых закупорена не одна сердечная артерия, поможет коронарное шунтирование, а не установка стентов, покрытых лекарствами, утверждают американские ученые.

Исследователи говорят, что стентирование является более дешевым вариантом, однако в долгосрочной перспективе после проведения дорогостоящего коронарного шунтирования процент смертей и сердечных приступов гораздо ниже. Если говорить о качестве жизни, коронарное шунтирование является более надежным и выгодным вариантом с экономической точки зрения.

Анализ статистических данных подтвердил, что пациенты, которым было проведено коронарное шунтирование, имеют меньший риск сердечного приступа в течение пяти лет после проведения процедуры. Кроме того, смертность после этой хирургической операции гораздо ниже.

Автор исследования Элизабет Магнусон, директор Института исследований сердца клиники Сэнт-Люк (США), говорит: «Наши результаты говорят о том, что коронарное шунтирование не только более эффективно, но и привлекательно с экономической точки зрения».

Ученые, однако, отмечают, что анализировали показатели за 5-летний период после операции. Является ли коронарное шунтирование эффективным в течение более долгого периода времени – ответ на этот вопрос эксперты собираются найти в ближайшем будущем.

Источник:
Medicalnewstoday.com

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Коронарная ангиопластика: вторая жизнь артерий

Процедура коронарной ангиопластики является наиболее безопасным методом лечения ишемической болезни сердца.

Герофарм получил лицензию на производство аналога препарата Оземпик®

Герофарм успешно завершил процесс получения официального разрешения от Правительства Российской Федерации на выпуск первого аналога препарата Оземпик® в стране. Решение было принято 27 декабря 2023 года, когда компании была предоставлена принудительная лицензия на производство препарата Семавик®.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Диабетическая стопа: как избежать осложнений?

У людей, больных сахарным диабетом, повышенный сахар в крови вызывает серьезные осложнения, включая проблемы со стопами. Как их избежать?

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.