0 обсудить на форуме

Красноярск откроет «охоту на курильщиков»

Подготовлено:

Красноярские власти пообещали создать «горячую линию» для сообщений о случаях курения в общественных местах.

 

12 февраля 2013 года Государственная Дума РФ приняла в третьем чтении антитабачный закон, сообщает РИА Новости. Это значит, что с 1 июня 2013 года в России будет запрещено курение в государственных учреждениях, школах, вузах, больницах, стадионах, ресторанах, в поездах, на вокзалах и у метро. 
 
Красноярский Минздрав уже планирует запуск специальной «горячей линии», куда россияне смогут пожаловаться на случаи нарушения антитабачного закона. По этому же номеру курильщики, желающие бросить курить, смогут получить психологическую поддержку. 
 
«Организация горячей линии позволит гражданам защищать свои права. Люди смогут получить консультацию, что делать, чтобы дышать чистым воздухом, куда обращаться в случае нарушения антитабачного закона», - объясняет позицию властей главный врач Красноярского центра медицинской профилактики Ольга Кутумова.
 
В Красноярском крае работает краевая концепция реализации госполитики противодействию потребления табака. В рамках данной программы будет проводиться установка датчиков табачного дыма в общественных местах и мониторинг качества воздуха на загрязнение продуктами сгорания табака. Власти также планируют организацию тренингов для добровольных борцов с курением среди молодежи.
 
Полностью запрет на курение в закрытых общественных помещениях вступит в силу в 2016 году. Эксперты Минздрава надеются, что принятие «антитабачного закона» позволит к этому моменту снизить смертность российского населения на 150–200 тысяч человек в год.
 
Источник:
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Курение и зрение

Проведенные исследования показывают, что связь между курением и необратимой слепотой так же сильна, как между курением и раком легких.

Тест: почему вы курите

Многие курильщики хотят бросить курить, но что-то мешает. Обычно это непонимание того, по каким мотивам он курит, и какой способ для бросания ему подойдет. Этот тест поможет определить мотив вашего курения, а также предложит рекомендации для избавления от вредной привычки.

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.