0 обсудить на форуме

Кремы от солнца вызывают рак кожи

Подготовлено:

Оксид цинка, входящий в состав многих кремов от солнца, оказался канцерогеном и может вызывать развитие рака кожи. К такому выводу пришли ученые Миссурийского университета науки и технологии (Missouri University of Science and Technology).

К такому выводу пришли ученые Миссурийского университета науки и технологии (Missouri University of Science and Technology).

Как выяснили ученые, под воздействием солнечного света оксид цинка вступает в химическую реакцию с иными компонентами крема, высвобождая в них свободные радикалы. Эти вещества травмируют клетку и тем самым создают благоприятные условия для старта злокачественного процесса. Исследователи говорят о парадоксальной ситуации: чем дольше человек, убежденный в своей защищенности от солнечных лучей, находится под их воздействием, тем значительнее угроза развития у него рака кожи.

Впрочем, ученые не призывают отказаться от использования кремов от солнца. По их словам, использование даже таких солнцезащитных кремов гораздо безопаснее для здоровья, чем нахождение на солнце безо всякой защиты. Однако гораздо лучше оставаться в тени или просто не выходить на улицу в период максимальной солнечной активности с 11 до 15 часов дня по поясному времени. Следует помнить, что на территории России действует особое время, опережающее поясное на 2 часа.

Более ранние исследования показали, что солнцезащитные кремы нельзя втирать в кожу. Дело в том, что от ультрафиолетовых лучей защищает тонкая белая пленка, возникающая при нанесении крема. При втирании крем не создает обволакивающую пленку, а скапливается в складках и потовых железах. Большинство людей ошибочно втирают крем, считая такой способ нанесения более приятным. В действительности они лишают себя защиты от канцерогенного воздействия ультрафиолета.

Вызванный солнечной радиацией рак кожи – одно из самых распространенных в мире онкологических заболеваний. Несмотря на целый ряд достижений современной медицины, от различных форм рака кожи в Великобритании ежегодно умирают более 2000 человек.

Источники: 
Medicinform.net

0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Защита детей от солнечных ожогов

Летний зной чреват солнечными ожогами. Чтобы уберечь от них детскую кожу, нужно использовать специальные солнцезащитные средства для малышей. Как правильно выбрать такую косметику?

After sun: как ухаживать за кожей после загара

Правильный уход за кожей поможет не только продлить ее молодость и красоту, но и сделать загар более стойким.

Сообщества

Форумы

Гид по солнцу: как выбрать крем от загара?

Солнцезащитный крем – средство первой необходимости в теплое время года. Как его выбирать, чтобы обеспечить коже эффективную защиту?

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.