Курение во время беременности снижает умение ребенка читать

Подготовлено:

Курение во время беременности может негативно повлиять на умение ребенка читать и понимать материал, который он прочел.

Курение во время беременности снижает умение ребенка читать

 

Дети, рожденные от матерей, которые курят более пачки сигарет в день во время беременности, читают намного хуже, чем дети, чьи матери не курили. К такому выводу пришли ученые Йельской медицинской школы.

Профессор Джеффри Груен и его коллеги проанализировали данные тестирования более пяти тысяч детей. При анализе ученые использовали 7 различных критериев, таких как распознавание отдельных слов, скорость чтения, понимание текста и другие. Кроме того, ученые учитывали социальный и экономический статус семьи, отношение матери к ребенку и 14 других факторов.

Ученые обнаружили, что дети, чьи матери курили не менее одной пачки сигарет в день, читают на 21% хуже своих сверстников, чьи матери отказались от вредной привычки. Дети проходили предложенные тесты в 7 и 9 лет. Дети курящих матерей читали неточно и не понимали материал, который читают.

«Разница не маленькая, она велика! Мы обнаружили разницу в точности чтения и понимания прочитанного», – говорят ученые.

Ученые также отмечают, что влияние курения во время беременности пагубно сказывается и на способности ребенка правильно говорить, что подтверждает связь между курением и фонологическими проблемами.

Источник:
Medicalnewstoday.com

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Курение и зрение

Проведенные исследования показывают, что связь между курением и необратимой слепотой так же сильна, как между курением и раком легких.

Тест: почему вы курите

Многие курильщики хотят бросить курить, но что-то мешает. Обычно это непонимание того, по каким мотивам он курит, и какой способ для бросания ему подойдет. Этот тест поможет определить мотив вашего курения, а также предложит рекомендации для избавления от вредной привычки.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...