«Лечебные» браслеты бесполезны при ревматоидном артрите

Подготовлено:

Медные и магнитные браслеты при ревматоидном артрите обладают исключительно плацебо-эффектом. Никакого лечащего воздействия они не оказывают.

Канадские исследователи из Йоркского университета в течение 5 месяцев наблюдали за 70 пациента с выраженными симптомами ревматоидного артрита (боли и отеки суставов). Все пациенты были разделены на 4 группы: с магнитными браслетами, медными браслетами, а также их внешними подобиями, но не содержащими ни медь, ни магниты (плацебо). Каждые 5 недель пациенты сдавали анализ крови, чтобы отслеживать изменения в течение воспалительного процесса.
 
Исследование показало, что никакого значимого терапевтического эффекта при ношении медных или магнитных браслетов не наблюдается. Ученые объясняют, что иногда люди, носящие браслеты, уверены, что они им помогают. Но, во-первых, подобные устройства обеспечивают эффект плацебо для верящих в их силу пациентов. А во-вторых, восприятие боли самим пациентом при ревматоидном артрите с течением времени меняется. Кроме того, по ходу заболевания боль может иногда ослабевать. В результате пациент воспринимает естественные перемены в ощущении боли как терапевтический эффект от ношения браслета. 
 
«Эти устройства абсолютно безопасны и совершенно бесполезны, - комментирует глава исследования, доктор Стюарт Ричмонд (Stewart Richmond). - Люди, страдающие от ревматоидного артрита, могли бы сэкономить зря потраченные на эти браслеты деньги или купить на них что-то более эффективное, например, рыбий жир. Мы предупреждаем население о необходимости обсуждать приобретение подобных браслетов со своим лечащим врачом, а не верить слепо в их действие. Это позволит избежать развития неконтролируемого воспаления и значительного повреждения суставов». 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Что такое артрит: причины болевых ощущений

Пока суставы работают исправно, мы их не замечаем. Появление признаков артрита резко ограничивает нашу свободу и подвижность и заставляет задуматься над причиной боли.

Полиартрит: как лечить?

При хронических видах полиартрита адекватное и своевременное лечение становится для больного единственным шансом сохранить способность к самостоятельному передвижению.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Артрит

Артрит – общее название воспалительных заболеваний суставов различной этиологии. Выделяют ревматоидный, реактивный и другие типы артрита.

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.