Лето «подсаживает» подростков на наркотики и алкоголь

Подготовлено:

Большинство тинейджеров впервые пробуют алкоголь, сигареты и марихуану в июне или июле.

Лето «подсаживает» подростков на наркотики и алкоголь

Каждый день в течение этих двух летних месяцев более 11 000 американских подростков впервые пробуют алкоголь, 5000 выкуривают свою первую сигарету, а 4500 экспериментируют с марихуаной. Летом также возрастает число подростковых дебютов в потреблении галлюциногенов и летучих наркотиков. Не наблюдается, впрочем, подъема в потреблении кокаина и синтетических психоделиков.

«Летние месяцы – период, в который подростки освобождены от школьных занятий и на протяжении большего времени предоставлены сами себе, без контроля и присмотра со стороны взрослых», – объясняет полученные статистические данные Вестли Кларк (Dr. H. Westley Clark), директор наркологического центра. Неслучайно еще одним наиболее «опасным» месяцем оказался зимний декабрь, на который приходятся рождественские каникулы.

Брюс Голдман, заведующий наркологической службой Цукерской Хилсайд-клиники в Глен Оаксе (Zucker Hillside Hospital in Glen Oaks), призывает родителей учесть статистику и поработать с детьми, чтобы помочь им спланировать свое время и занять летние дни какой-либо «безопасной» деятельностью: «Следует благожелательно поговорить с ребенком, чтобы выяснить, чем занимаются он и его друзья, рассказать об опасностях потребления алкоголя и наркотиков. Чем дольше родители смогут удержать свое чадо от экспериментов с алкоголем и наркотиками, тем выше будут их шансы избежать ряда серьезных проблем во взрослой жизни. Это действительно критически важное время, в которое родителям стоит проявить максимально возможную бдительность».

Источник:
Health.com

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Косметика от растяжек: ТОП-10 популярных средств

Косметика от растяжек – одно из популярных средств решения этой проблемы, однако насколько такие средства эффективны и какие ингредиенты входят в их состав?

Вино на душу населения

Первое появление спиртного в Москве датируется 1386 годом, когда купцы, ехавшие из Генуи в Литву, подарили Великому князю несколько бутылок «горящего вина» – виноградного спирта, который использовали исключительно как лекарство. «Вели, государь, мне дать из своей государевой аптеки водок», – сказано в одной челобитной XVI века.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.